Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
«Битлз», Есенин и джэм с Кузнецовым (27.03.2014)
Весна дарит рязанским меломаном удивительный букет из рока, фолка и джаза

Интересных событий ожидается вагон и маленькая тележка, так что лучше без долгих предисловий приступим к их перечислению. Ниже по традиции – те мероприятия, где я буду сам или куда, по крайней мере, я мог бы с охотой пойти.

27 марта (четверг), то есть уже прямо сегодня, в «Старом парке» выступит томский писатель и автор-исполнитель Юлий Буркин. Как писатель Юлий известен в первую очередь написанной в соавторстве с Сергеем Лукьяненко фантастической трилогией «Остров Русь» (первая часть, роман «Сегодня, мама!», была недавно ущербно экранизирован – фильм назывался «Азирис Нуна»). А еще Юлий выпустил нескольких дисков собственных песен. Но в Рязани Буркин собирается презентовать свою новую книгу, не имеющую никакого отношения ни к фантастике, ни к его авторским песням, – это «Наследие «Осколков», или 100 хитов «Битлз» на русском». Ну, и, разумеется, в планах Юлия действительно исполнить песни «Битлз» на русском языке в собственных переводах, а также рассказать историю написания своих книг, связанных с «Битлз» (до этого уже выходил его роман о великой группе под названием «Осколки неба») – сам Юлий считает, что в процессе написания случались вещи поистине мистические. Начало вечера томского писателя, переводчика «Битлз» и автора собственных песен – после 19.00.

30 марта (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина выступит Государственный академический большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского п/р Владимира Федосеева. Солист – лауреат международных конкурсов Вадим Руденко (ф-но). В программе концерта – произведения Глинки, Рахманинова, Чайковского. Начало концерта одного из ведущих оркестров нашей страны – 17.00.

30 марта (воскресенье) в «Старом парке» выступит «живой классик» современной авторской песни Алексей Иващенко – когда-то он был половинкой легендарного бардовского дуэта «Иваси», но последние несколько лет выступает преимущественно в одиночку. Иващенко также является автором первого в России стационарного мюзикла «Норд-Ост», о котором в последнее время так старательно пытаются забыть в связи с печальными событиями, произошедшими на последнем спектакле. И, наконец, именно Алексей Иващенко – русский голос Брюса Уиллиса в «Пятом элементе», хотя мало кто про это знает. Начало концерта одного из ведущих отечественных бардов – после 18.00.

31 марта (понедельник) в Концертном зале им. Есенина спектакль «Все сначала» режиссера Андрея Житинкина, успешно сотрудничавшего с Театром п/р О.Табакова, Театром им. Моссовета, Театром Сатиры, работавшего художественным руководителем Театра на Малой Бронной. В главной роли – Борис Щербаков (обещается, что в спектакле зрители услышат его живую игру на гитаре). Еще один любопытный факт: роль дочери главной героини в спектакле исполняет дочь Елены Прокловой – Полина Ельчанинова. Начало спектакля, где солировать и музицировать должен самый главный «положительный мент» еще советских фильмов, не затерявшийся и в современных телесериалах, – 19.00.

2 апреля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» снова есенинский вечер от группы «Feelin’s» – называется «Есенин Jazz Mix». Обещается, что, помимо уже привычного в таких случаях вокалиста Вадима Денисова, в концерте примет участие и новая вокалистка группы Ольга Старостенко. Начало пения на стихи Есенина красивыми голосами под аккомпанемент ведущей джазовой группы Рязани – после 20.00. А ровно через неделю, 9 апреля, в «Фонтане» выступит голосистая девушка из Тулы по имени Екатерина Лавринова и ее группа «Ticket to the jazz», играющая стандарты джаза, блюза и боссановы, рок-н-ролльные и поп-композиции в джазовой интерпретации.

3 апреля (четверг) уже третий раз за сезон на сцене «Старого парка» выступит с чтением своей прозы Игорь Крысанов. На этот раз Игорем обещан вечер прозы для взрослых, вход – 16+. Начало очередных литературных чтений от главного рязанского шоумена и продюсера – после 19.00.

8 апреля (вторник) вокальный ансамбль «Мама Jazz» отметит свое 10-летие масштабным юбилейным концертом в зале областного драматического театра. Вряд ли стоит как-то особо представлять этот коллектив: за 10 лет существования ведомый Эллой Хрусталевой квартет, в прошлом году преобразованный в квинтет, и отличные музыканты его аккомпанирующего состава успели сыграть во всех сколько-нибудь значимых концертных «точках» Рязани. Начало выступления главных «мам» рязанского джаза и рязанской эстрады – 19.00.

До конца весны в Рязань также собираются: звезда телешоу «Голос» Наргиз Закирова (1 апреля, Концертный зал им. Есенина); группа «Znaki» (11 апреля, «Планетарий») и лидер отличной московской группы «НедРа» Алексей Вдовин (11 апреля, квартирник); бард Юрий Лорес (13 апреля, «Старый парк»); культовый американский музыкант Дэвид Браун из группы «Brazzaville» (23 апреля, клуб «ДК»); мэтр российского джаза гитарист Алексей Кузнецов в jam session «Дежурство по апрелю» (23 апреля, джаз-кафе «Фонтан»); виртуозная саксофонистка Вероника Кожухарова (24 апреля, камерный зал Рязанской филармонии); главные русские фолкеры из группы «Мельница» во главе с Хелависой (27 апреля, «Планетарий»); автор песен, давно уже считающихся народными, Юлий Ким (18 мая «Старый парк»); неувядаемая «Алиса» Константина Кинчева (24 мая, «Планетарий») и много кто еще. Следите за рекламой и почаще ходите куда-нибудь вечерами.

Анатолий ОБЫДЁНКИН