Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Письмо в редакцию. "Губернаторская власть в Шацком районе свой авторитет растоптала" (27.03.2014)
В администрацию Президента Российской Федерации
Депутатам Государственной Думы Российской Федерации
В Генеральную прокуратуру Российской Федерации
Национальный Антикоррупционный Совет Российской Федерации
Прокурору Рязанской области Легостаеву С.В.
Губернатору Рязанской области Ковалеву О.И.
                                                                                                                     
Мы, жители Шацкого района, имея твердую гражданскую позицию, вынуждены обратиться к Вам с таким письмом за которым стоит несколько десятков граждан, которые к сожалению боятся его подписать, так как опасаются гонений и преследований со стороны коррумпированного, чувствующего вседозволенность и безнаказанность чиновника.
 
В Шацком районе сложилась следующая ситуация. В декабре 2013 г. прокурором Шацкого района Воробьевым И.Б. по заявлению одного из Депутатов Государственной Думы РФ была проведена проверка по фактам нарушений главой администрации МО-Шацкий муниципальный район Разанской области Калининым П.М. Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также Федерального закона от  25.12. 2008 г. № 277-ФЗ «О противодействии коррупции».
 
В ходе проверки было установлено, что Калинин П.М. решением Шацкой районной Думы  16 мая 2012 г. назначен на должность главы администрации МО – Шацкий муниципальный район Рязанской области и 17 мая 2012 г. с ним заключен контракт.
 
В соответствии с ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона от  25.12. 2008 г. № 277-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности  и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм.
 
Пункт 6 ст. 11 того же закона предписывает, что в случае, если государственный или муниципальный служащий владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций, он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Несмотря на это, прокурорской проверкой было выявлено, что Калинин П.М. является учредителем  колхоза «Вперед». Решением общего собрания этого колхоза он 16 марта 2012 г. избран членом правления данного сельхозпредприятия, и после назначения на должность главы администрации принимал участие в качестве члена правления на заседаниях правления колхоза.
 
Далее, согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» установлено, что граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации. Аналогичное предписание выражено в ч.2 ст. 14 Закона Рязанской области от 17.10.2007 г. № 136-ОЗ «О муниципальной службе в Рязанской области.
 
В нарушении этого законодательства установлено, что Калинин П.М. согласно свидетельства на право собственности на землю № 0248722 от 6 февраля 1995 г. приобрел право общей долевой собственности на землю Ордена Трудового Красного Знамени колхоз «Вперед» общей площадью 5,1 га.
 
В справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012 г., которую Калинин П.М. представлял в администрацию МО – Шацкий муниципальный район Рязанской области,  сведения  о том, что он является учредителем колхоза «Вперед» и собственником права общей долевой  собственности на земельный пай площадью 5,1 га не указал.
 
В связи с  выявленными  нарушениями действующего законодательства РФ  прокурором Шацкого района 16 декабря 2013 г. было внесено на имя Главы муниципального образования – Шацкий муниципальный район Рязанской области Молоткова В.К. представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, где было предложено безотлагательно рассмотреть представление с участием сотрудника прокуратуры Шацкого района и принять меры по устранению выявленных нарушений и привлечь Калинина П.М. к строгой дисциплинарной ответственности.
 
16 января 2014 г. Молотков В.К., реагируя на представление прокурора, в присутствии работника прокуратуры Шацкого района незаконно привлек Калинина П.М. к дисциплинарной ответственности в виде замечания.
 
В эти же дни в "Новой газете" и Интернете было опубликовано письмо прокурора Рязанской области Легостаева С.В. в котором указывалось, что  выявленные нарушения действующего законодательства свидетельствуют о невозможности Калининым П.М. занимать должность главы администрации МО – Шацкий муниципальный район.
 
Однако  ответственные чиновники до настоящего времени продолжают бездействовать. Калинин П.М. по-прежнему в теплом кресле.
 
По причине такого беззакония некоторые жители Шацкого района обратились в установленном порядке с соответствующими письмами и жалобами к прокурорам Шацкого района и Рязанской области и Губернатору Рязанской области Ковалеву О.И. В своих обращениях они указали, что происходит в Шацком районе, подробно описав совершаемые Калининым П.М. проступки. Реакции никакой. <...>
 
Но здесь возникает вопрос, как быть с представлением прокурора района и публичным выступлением прокурора области?
 
<...> Губернаторская и прокурорская власть на Рязанщине и в особенности в Шацком районе свой авторитет растоптала. На ум приходят слова одного барда: «За страну благоверной лжи, где один резон воровать». Ведь по большому счету, первое лицо района Калинин П.М. должен быть образцом законопослушания, а он является первым нарушителем. 
 
<...>
26 марта 2014 года. Жители Шацкого района