Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани рождается новая традиция проведения первенств по рукопашному бою (27.03.2014)
Выше вымпел!
 
В минувшее воскресенье в спортзале СДЮСШОР «Единство» прошли открытые чемпионат и первенство Рязанской области по армейскому рукопашному бою.
 
Соревнования ежегодные, плановые, на первый взгляд, вроде бы ничего особенного. Если бы не одно «но». На сей раз они были посвящены памяти майора спецподразделения «Вымпел» Андрея ЧИРИХИНА, геройски погибшего в 2000 году в Чечне.
 
По удивительному стечению обстоятельств бои проходили в том самом спортзале бывшего училища связи, где когда-то свои навыки совершенствовал и отважный спецназовец. Его родители, известные в регионе лыжники Александр Филиппович и Вера Никаноровна, с детских лет привили сыну любовь к спорту, однако, обладая недюжинной физической силой и выносливостью, Андрей отдавал предпочтение различным видам боевых единоборств. Все это и позволило ему пройти жесточайший отбор в одно из элитных подразделений специального назначения ФСБ и стать там одним из лучших специалистов.
 
Почтить память отважного рязанца собрались 154 спортсмена, представлявшие 16 клубов из Рязани и районов области, а также Подмосковья. Соревнования, отмеченные высоким организационным уровнем, проходили в четырех возрастных группах и 33 весовых категориях. А с самой лучшей стороны себя проявили Евгений Березин («Зубр»), Саид Имамирзаев (Академия ФСИН России), Никита Инцертов, Павел Осокин (оба – СК «Гранит») и Никита Шмарин («Евпатий Коловрат» Спасск).
 
Почетными гостями турнира стали родные, близкие и друзья Андрея Чирихина, которые принимали активное участие в довольно продолжительной церемонии награждения. А организаторы в свою очередь пообещали, что соревнования станут традиционными.
 
Юрий МАТЫЦИН