Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Через Навального. Рязанцы добиваются ремонта дорог с помощью интернет-проекта "РосЯма" (22.06.2011)
Жители Рязани успешно добиваются ямочного ремонта дорог с помощью интернет-проекта "РосЯма", создателем которого является известный блогер, адвокат и борец с коррупцией Алексей Навальный.

Всем, кто обеспокоен ямами на дорогах, предлагается зафиксировать факт с помощью фото, добавить информацию на сайт и отправить заявление в ГИБДД. Если по истечении 37 календарных дней дефект не отремонтировали, следует обращаться с жалобой в прокуратуру.

Сайт "РосЯма" объединяет граждан, которые столкнулись с некомпетентностью дорожных служб, невыполняющих свои обязательства. На сайте можно найти полезную информацию: как правильно заполнить жалобу, куда ее нужно подать.

На данный момент на ресурсе зафиксированы 28 рязанских дефектов, два из которых уже успешно устранены. По остальным ожидается реакция ГИБДД.

Согласно действующему в России ГОСТ 50597–93, размеры ям не должны быть больше 15 см по длине, 60 см в ширину и 5 см в глубину. Все ямы, которые больше хотя бы по одному параметру, должны быть обозначены дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями.

Пример успешного ремонта на улице Урицкого:


Было


Стало