Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Алексей ФРОЛОВ: Губернатор не сказал ничего (06.05.2014)
Главный редактор рязанской "Новой газеты" Алексей Фролов прокомментировал встречу президента и губернатора Рязанской области, на которой обсуждался вопрос застройки в природоохранных зонах. Напомним, именно главред "Новой" поднял в беседе с Владимиром Путиным проблему уничтожения музея-заповедника Сергея Есенина.
 
 
"Очень здорово, что федеральная власть оперативно ответила на вызов из региона, — сообщил Фролов сайту ONF.RU. — То, что президент назвал вещи своими именами, — это позитивный момент. Владимир Путин четко поставил вопрос перед губернатором. Но по поводу коттеджного поселка Олег Ковалев не сказал ничего. По сути он не дал ответ президенту. Кроме того, глава региона говорит, что начал разбираться с проблемой полгода назад. У меня же есть распоряжение губернатора Рязанской области Олега Ковалева, подписанное им самим в 2009 году, именно об отчуждении конкретно этих земель. Иначе чем оправдательным лепетом я это назвать не могу".
 
Рязанский губернатор так и не опроверг сведения о том, что хозяева земли в будущем коттеджном поселке - региональные чиновники. Зато попытался снять с себя ответственность, заявив, что "только начал разбираться с константиновской темой, буквально полгода назад". Публикуем распоряжение 2009 года за личной подписью О.И. Ковалева.


 
Отчуждение 74,5 га земель из зоны охраняемого природного ландшафта Музея под коттеджный поселок произошло именно по этому распоряжению. Что касается дороги, то если взять за основу то, что сказал Ковалев президенту, тогда налицо нецелевое расходование бюджетных средств, так как деньги на дорогу взяты из долгосрочной целевой программы "Дорожное хозяйство Рязанской области на 2010-2015 годы", а не из "туристического" бюджета региона.
 
Алексей ФРОЛОВ:
 
— Региональные чиновники после прямого эфира с Медиафорума в Санкт-Петербурге стали нелепо защищаться, обвиняя "Новую газету" в "передергивании фактов" в связи с ситуацией вокруг музея-заповедника в с. Константиново.
 
Оказываемое сопротивление со стороны власть предержащих обнажило новую проблему. Региональное чиновничество проявляет себя как мощная сила, которая противопоставляет себя не только независимым местным СМИ, отражающим точку зрения большинства людей, но и, по сути, федеральной власти. Эта сила препятствует позитивному развитию региона, так как в первую очередь озабочена вопросом собственного, а не государственного, общественного благополучия.
 
Свободные СМИ и президент России как представитель федеральной власти говорят на одном языке, а региональные бюрократы – на другом, пытаясь всячески помешать нам, столкнуть лбами независимые СМИ и Кремль.
 
И кто после этого оппозиция?
 
Экоактивист Андрей ПЕТРУЦКИЙ:
 
— Ковалев сказал Путину: "Уже имеем судебное решение, которое направлено приставам, то есть по пяти объектам уже мы получили такое решение. И мы продолжаем эту работу". На самом деле решение получено только по одному делу.
 
По дороге. Согласно схеме СТП Рыбновского района, она должна была пройти: Иванчино – Данилово – Новоселки (Данилово и Новоселки так и не были соединены асфальтовой дорогой), однако вдоль живописного берега  и через планируемый коттеджный поселок дорога прошла. Ко всему прочему, эта дорога была включена в список дорог, предназначенных для общественного пользования только в феврале 2014г. – после разгара скандала. Введена в эксплуатацию была в конце 12 года. Дорога могла не поиметь статус общего пользования – а стать закрытой, как, например, к правительственным дачам на Сегденском озере, где стоит знак "кирпич".