Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанское "Яблоко" отказалось от участия в заседании облдумы, считая его декоративным (27.06.2011)
Рязанское отделение партии "Яблоко" отказалось от  участия в заседании облдумы 20 июля. На этом заседании, согласно поправке в регламент облдумы, непарламентские партии могут один раз в год выступить в региональном законодательном органе.


Дмитрий Шатилов

Председатель Рязанского "Яблока" Дмитрий Шатилов направил следующее письмо председателю облдумы Аркадию Фомину:

"Уважаемый Аркадий Васильевич!

Рязанское отделение партии "Яблоко" сообщает Вам об отказе от участия в заседании Рязанской областной Думы 20 июля. Напомню, полет мысли ваших однопартийцев привел к появлению в регламенте облдумы нормы о том, что непарламентские партии получили право один раз в год в течение семи минут выступать перед Вами и Вашими коллегами по какому-либо одному вопросу. При этом облдума даже не обязана принимать какое-либо решение по поднятой проблеме.

Очевидно, что вводя подобные декоративные меры, партия "Единая Россия" пытается как-то скрыть очевидное для всех отсутствие свободных выборов, свою неспособность к открытой и честной дискуссии, подавление свободы слова. Но подыгрывать вашей структуре мы в этом не намерены и участвовать в законодательно оформленной нелепице не будем. Можете разделить причитающиеся нам  7 минут между нашими непарламентскими коллегами из "Правого дела" и "Патриотов России". 

Констатируя нелепость принятой поправки, я допускаю, что это очевидно и для Вас. Ведь решение навязано сверху, а люди Вашего политического круга уже и не помнят о возможности голосовать "против". А некоторые даже и не подозревают о том, что у них есть такое право.
"