Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани пройдет благотворительный показ документального фильма "Антон тут рядом" (20.05.2014)
21 мая в 19.00 рязанском кинотеатре "Малина" состоится благотворительный показ документального фильма Любови Аркус "Антон тут рядом".  В рамках показа будет проводиться сбор средств на поддержку одноименного Центра в Петербурге, который оказывает помощь людям с расстройствами аутистического спектра. Вход на показ свободный.
 
Из синопсиса фильма: "Герой этой картины — мальчик-аутист. Он живет между облупленной квартирой на окраине большого города и больницей для умалишенных. В поле зрения камеры Антон попадает в том момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната — места, где люди с таким диагнозом, как у него, долго не живут. Автор — камера — герой. Расстояние между ними с каждой минутой сокращается, автору приходится войти в кадр и стать действующим лицом этой истории. Но это история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом. О том, что в каждом из нас живет Другой, которого ежедневно приходится убивать в себе, чтобы выжить"
 
Фильм, который впервые будет демонстрироваться в Рязани на широком экране, в 2012 году стал лауреатом Венецианского кинофестиваля. В 2013 году документальная лента была признана "Лучшим неигровым фильмом" на фестивале "Золотой орел" и "Ника".
 
Автор сценария и режиссер Любовь Аркус после съемок фильм основала в Петербурге Фонд "Выход" и открыла  Центр обучения, социальной абилитации и творчества людей с аутизмом "Антон тут рядом", в котором на данный момент занимается 60 человек. 
 
Центр существует за счет добровольный пожертвований. В рамках кинопоказа в Рязани 21 мая зрители смогут пожертвовать средства на поддержку и развитие Центра "Антон тут рядом".