Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские власти запретили жителям обсуждать экологические проблемы (21.06.2014)
Вечером в четверг, 19 июня, в сквере у памятника Скобелеву собрались рязанцы, обеспокоенные проблемой загрязнения воздуха. Несмотря на то, что администрация Рязани не согласовала проведение митинга, людей собралось немало. Одновременно у памятника находилось более сотни человек, отмечает ЭРА.


 
Откликнувшись на призыв жителей микрорайона Дашково-Песочня, на протяжении нескольких лет страдающих от атмосферных выбросов рязанских предприятий, коммунисты заблаговременно, 5 июня, подали заявку городским чиновникам, но уже 9 июня получили от горадминистрации ответ. В нем чиновники просили организаторов экологического митинга перенести место его проведения в… пос.Приокский, к памятнику советско-польскому братству по оружию. Иными словами, песоченцев послали – в противоположный конец города.
 
Мотивировка поначалу была железобетонной: будто бы раньше место у памятника Скобелеву "застолбила" общественная организация "Боевое братство" под руководством Александра Кострова, члена регионального политсовета "Единой России". Между тем, источник в мэрии Рязани сообщил, что заявка "Боевого братства" на проведение пикета была подана не раньше, чем "экологическая", а позже – лишь 9 июня. По словам руководителя фракции КПРФ в Рязоблдуме Виктора Малюгина, он пожаловался по этому поводу в прокуратуру.

 
Однако вместо "боевых братьев" на месте запланированной акции почему-то оказались члены "Молодой Гвардии", из-за присутствия которых жители Песочни лишились возможности разворачивать свои плакаты.
 
Присутствовали на сходе и депутаты от "Единой России", которых народ призвал к ответу.

 
Власти пытаются "замять" тему и не допустить массовых возмущений. Но проблема перезрела и сегодня усмирить рассерженных горожан уже непросто. Очевидно и то, что депутаты нелегитимной гордумы, "избранные" в результате массовой фальсификации выборов, не обладают достаточным авторитетом для роли "народных заступников".