Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Брат ты мне или не брат? Что Рязани делать с городами-друзьями? (01.07.2014)
Вскоре очередным городом-побратимом Рязани может стать белорусский Брест. Решение об установлении партнерских отношений с ним нашим муниципалитетом уже принято.

Рязань имеет 7 побратимов: Мюнстер (Германия), Ловеч (Болгария), Острув-Мазовецка (Польша), Новый Афон (Абхазия), Алессандрия (Италия), Сюйчжоу (Китай), Брессюир (Франция). Но что это дает самим рязанцам, кроме знаменитого столба на Подбелке?



Согласно Большой советской энциклопедии, города-побратимы - это "города различных стран, установившие непосредственные дружеские связи для укрепления взаимопонимания между народами, для культурного сотрудничества, обмена опытом в разрешении аналогичных проблем, стоящих перед городскими властями и организациями. Породнение городов способствует развитию добрых отношений между населением. Дружеские связи городов, имеющих схожие исторические судьбы, играют большую роль в борьбе за мир во всём мире".

Назвать культурное сотрудничество Рязани со своими партнерами успешным сложно. А уж "обмен опытом в разрешении проблем" - и вовсе невозможно. Особенно во взаимоотношениях с европейскими побратимами. Складывается ощущение, что "братья" нам нужны только лишь для того, чтобы региональные и городские чиновники имели возможность наносить "дружеские иностранные визиты" за бюджетный счет и на средства налогоплательщиков "налаживать диалог", например, в Италии.

Каким образом можно активизировать работу с городами-побратимами? Ждем рецептов от наших читателей на почту novgazrzn@gmail.com

Наиболее интересные предложения будут опубликованы.