Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как не платить за услуги ЖКХ? Стать членом рязанского правительства! (31.07.2014)
Как известно, львиная доля денег налогоплательщиков уходит на создание комфортных условий представителям власти: люксовые автомобили, удобные кресла стоимостью десятки и сотни тысяч рублей, оплата всяческих привелегий. Любят чиновники и проживать в купленных за бюджетный счет квартирах.


Вот, например, пять квартир в доме №27 по улице Праволыбедской в свое время были приобретены правительством Рязанской области за 32 миллиона рублей.


Одна однокомнатная и четыре трехкомнатных с площадью более 100 квадратных метров каждая. Элитное жилье, рязанским сиротам такое не приобретают.



На покупку мебели и прочего квартирного убранства из народных денег взяли еще 10 миллионов. Тут тебе и кожаные стулья к столику, и кондиционеры, и домашние кинотеатры, и много чего еще.


Но самое интересное - даже оплата жилищно-коммунальных услуг чиновникам производится за госсчет. Жги света сколько влезет – учителя, врачи и строители заплатят из своих налогов!


При этом пользуются служебным жильем отнюдь не нуждающиеся рядовые труженики рязанских министерств. Не брезгуют халявой как замы губернатора, так , например, и вовсе не простая начальник отдела Светлана Лукьянова. И у нее имеется квартира в пользовании, хотя своих собственных - три штуки.


Г-жа Лукьянова возглавляет стратегически важный отдел правового обеспечения аппарата губернатора и правительства Рязанской области. Все "нужные" вопросы (постановления губернатора о выделении земель, охотугодий, соглашения о предоставлении господдержки юрлицам и т.п.)  мимо нее не проходят.

При этом в 2013 году Светлана Лукьянова стала самым богатым чиновником облправительства, только официально заработав более 7 миллионов рублей (за последний год чуть меньше - 5,7 млн). Больше самого Олега Ковалева!


Как так получилось? Уж не имеет ли кто-то свой маленький гешефт в виде индульгенции на коммерческую деятельность (запрещенную для госслужащих)? Ведь недруги могут и заподозрить.

Вывод из вышеописанного можно сделать следующий. Рязанские власти могут повышать тарифы хоть в два раза, хоть в двадцать два. Сами члены рязанского правительства, проживающие в служебных квартирах, за коммунальные услуги все равно не платят.