Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Дело о вбросе бюллетеней в округе Сорокенди передано в следственный комитет (13.07.2011)
В Железнодорожный межрайонный следственный отдел Рязани поступили из ГУВД материалы проверки обстоятельств инцидента на допвыборах в гордумы 13 марта. По итогам проверки полиция поставила перед следственным комитетом вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 142 УК – фальсификация избирательных документов. Были, в частности, опрошены члены участковой комиссии 113-го участка.

Напомним, на дополнительных выборах в гордуму 13 марта 2011 года на избирательном участке 113 в ящиках для голосования было обнаружено 390 бюллетеней, тогда как выдано, согласно протоколу, было только 373 бюллетеня. Результаты голосования по данному участку были признаны недействительными. Победил тогда «единорос» Владимир Сорокендя. На втором месте с минимальным отрывом оказался представитель КПРФ, однако ни он, ни компартия в целом не стали ни оспаривать выборы, ни требовать привлечения виновных к попытке фальсификации к ответственности. А член облизбиркома от КПРФ голосовал против рассмотрения вопроса.

Вопрос о необходимости обращения в правоохранительные органы поставил в областной избирательной комиссии представитель партии «Яблоко» в облизбиркоме, обозреватель «Новой газеты» Константин Смирнов.  Дважды облизбирком отказывался рассматривать этот вопрос. Затем вынес его на рассмотрение своей рабочей группы, которая поддержала предложение Смирнова, но переадресовала его городской избирательной комиссии. Та, в свою очередь, обратилась в ГУВД.

Эпопея продолжается, однако в любом случае замолчать произошедшее не удалось. Безусловно, это не единственная попытка фальсификации выборов в регионе – это единственная, которая вскрылась.