Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Граждан — к ногтю. Российские власти запрещают бесплатный Wi-Fi (08.08.2014)
Государственная цензура и политические преследования за вольнодумство в Интернете логичным образом привели за собой новые ограничения прав граждан.
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах, сообщает ИТАР-ТАСС. Идентификация пользователей будет осуществляться оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим его личность. Кроме того, будет определяться уникальный идентификатор телефона или планшета при заходе в интернет, а храниться данные должны организаторами доступа в течение полугода.
 
При подключении к Wi-Fi в общедоступных местах указанные требования являются практически неисполнимыми. Фактически это означает запрет на бесплатный коллективный доступ к интернету по беспроводным сетям.
 
Единственная оставленная пока "лазейка" - не распространение обязательств на раздающих Wi-Fi частных лиц.
 
Отметим, также глава "Единой России" и премьер Медведев обязал соцсети подключить ФСБ к слежке за пользователями. Руководство сайтов должно будет установить специальное оборудование или программное обеспечение, чтобы ФСБ смогла получать доступ к действиям пользователей интернет-ресурсов.