Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В каких кабинетах искать рязанских "национал-предателей"? (13.08.2014)
Сокращенный вариант. Полностью статья будет опубликована в печатной версии "Новой газеты" 14 августа

Давнишняя народная мудрость, выраженная в пословице "На воре и шапка и горит", со всей объективностью характеризует неадекватное поведение сотрудниц и сотрудников пиар-блока правительства Рязанской области этим летом. Отчаявшись хоть сколько-нибудь аргументированно отвечать критикам проводимой региональными властями политики, доморощенные «технологи» не нашли ничего лучше, как попытаться заклеймить оппозиционеров и просто личных врагов губернатора "пятой колонной".

Для создания на Рязанщине напряженной атмосферы поиска "внутренних врагов" используются как маргинальные сайты, редактируемые в кабинетах регионального минпечати, так и заблудшие души наивных славян-патриотов. Пропагандисты губернатора Олега Ковалева пытаются оседлать федеральную патриотическую повестку и под ее прикрытием представить неугодных лично себе местных правдорубов… агентами западного влияния.

Тактика, чего уж говорить, удобная: "Кто-то возмущается разбазариванием рязанскими министрами бюджетных средств и повальной коррупцией? Так это наймиты!" Только вот способна ли примитивная игра принести ощутимые результаты? И не угрожает ли подобный публичный дискурс самим его инициаторам?

Об этом – в редакционной статье рязанской «Новой газеты». В продаже с четверга!