Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Спектакли по-взрослому. Кукольный Достоевский, рок-Есенин и песни на озере Пьявица (04.09.2014)
Начнем, пожалуй, с театра – все-таки нечасто рязанские «куклы» радуют нас взрослыми спектаклями. Ну, а дальше – сплошняком концерты, хорошие и разные. Но хороших, разумеется, больше.

4 сентября (четверг) в Рязанском театре кукол должен состояться первый в начинающемся сезоне показ спектакля «...и наказанiе», представляющий из себя сцены романа Достоевского, который легко угадывается в самом названии. Это очередной «взрослый» спектакль местных «кукол», ранее запомнившихся рязанцам, да и не только рязанцам, постановками «Гамлета», «Мастера и Маргариты», «Пира во время чумы». Правда, режиссером именно этого спектакля является не главреж «кукол» Валерий Шадский, как обычно бывает, а режиссер из Белоруссии Олег Жюгжда. Начало совместной работы рязанских и белорусских кукольников – 19.00.

7 сентября (воскресенье) в «Старом парке» вторая часть фестиваля «Песни года», в рамках которого музыканты города представляют свои новые песни. В отличие от первой, вторая часть фестиваля не столько бардовская, сколько рокерская: в списке тех, кто собирается этим вечером исполнить свои новые песни, победители двух последних «Подбелок» Надежда Бояджиева и Кирилл Устинов, а также музыканты рязанских групп «Бенд’гальские огни», «На грани слов», «Ноги мира», «Складень», «Яр-Хмель». Песнями дело не должно ограничиться: поэты Ольга Мельник, Антон Новиков и Николай Потапов намерены почитать новые стихи. Начало вечера для любителей новизны в песнях и поэзии – после 18.00.

8 сентября (понедельник) в антикафе «Time-In-Play» квартирник для начинающих бардов, рокеров и поэтов. Так что, если вы пока еще начинающий, – вам туда, начнете после 19.00.

10 сентября (среда) в джаз-кафе «Фонтан» Юрий Малистов и группа «Мозаика». Название у многих ассоциируется с именем Вячеслава Малежика, но Малистов, будучи еще студентом мехмата МГУ, стал новым вокалистом группы как раз вместо Малежика. В «Мозаике» Юрий пел 10 лет, до 1985 года, объездив с коллективом пол-Европы, а также пел арию Иуды в опере «Иисус Христос – суперзвезда», в постановке которой принимала участие группа. С 1985 по 1997 Юрий был сотрудником МИДа, а вернувшись в Россию, начал писать свои песни и делать переводы с английского популярных песен. Недавно в родной Рязани он собрал из местных музыкантов группу с тем же названием «Мозаика». На ее концерте прозвучат мировые хиты в авторских переводах Юрия Малистова: Elvis Presley, Louis Armstrong, John Lennon, Paul Anka, Frank Sinatra, Chuck Berry, Michael Jackson и другие. Начало вечера хитов классического рока и мировой эстрады – 19.00. Кстати, это первый на моей памяти концерт в Рязани, где оплата будет по принципу «Pay What You Want» (плати, сколько захочешь). А ровно через неделю, 17 сентября, в «Фонтане» сыграет «Mishouris Blues Band», один из самых ярких столичных блюзовых коллективов, основанный более 10 лет назад новосибирским певцом Михаилом Мишурисом, который уже не раз бывал в Рязани.

12–14 сентября (пятница-воскресенье) совсем недалеко от Рязани, на озере с многообещающим названием Пьявица, что у деревни Озерье Клепиковского района, пройдет юбилейный, уже 20-й по счету бардовский фестиваль «Бабье лето». Как обычно, в нем примут участие многие заметные авторы-исполнители Рязани и окрестностей. А из хорошо известных не-рязанцев в мероприятии собираются принять участие москвичи Татьяна Пучко, Роман Филиппов и лидер отличной рок-группы «НедРа» Алексей Вдовин.

13 сентября (суббота) в рамках празднования Дня рождения улицы Есенина пройдет уже четвертый концерт проекта «YESенин», в рамках которого рязанские музыканты исполняют свои авторские песни на стихи Сергея Есенина. На этот раз среди участников – группы «Бенд’гальские огни», «Верес», «Feelin’s», «Ноги мира», Ирина Рэйн и ее коллектив, Сергей Байков, Алексей Серафимов, Элла Хрусталева. Начало симбиоза имажинизма и рок-музыки – 18.00.

14 сентября (воскресенье) на сцену «Старого парка» поднимется вокальный квинтет «Мама Jazz» во главе с Эллой Хрусталевой. В программе коллектива, как обычно, много эстрадных и джазовых хитов, прозвучат русские романсы, ретро-шлягеры в оригинальных аранжировках и много чего еще. Начало концерта для поклонников мелодичного джаза и ретро-эстрады – после 18.00.

Прямо в сентябре до Рязани собираются также добраться: блестящая американская певица Майя Азусена (16 сентября, Концертный зал им. Есенина); автор песен и вокалист легендарной панк-группы «Адаптация» Ермен «Анти» Ержанов (18 сентября, «Старый парк»); певцы «Москвы кабацкой», группа «Монгол Шуудан» (20 сентября «Планетарий»); Дмитрий Харатьян и Александр Балуев, которые спустя 17, кажется, лет снова хотят порадовать рязанцев спектаклем «Люди и мыши» в постановке Михаила Горевого по повести Джона Стейнбека (25 сентября, Концертный зал им. Есенина); легендарные «металлисты» из группы «Мастер» (26 сентября, «Планетарий»); давно уже ставшие «звездами» экс-КВНщики из популярного телешоу «Уральские пельмени» (29 сентября, Концертный зал им. Есенина).

На этом пока все. Если хочется что-то мне сказать или предложить, пишите на obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН