Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Солидарность журналистов — есть ли она? (10.09.2014)
В минувший понедельник отмечался Международный день солидарности журналистов. Праздник был установлен уже более полувека назад. Именно 8 сентября 1943 года фашисты казнили в Берлине чехословацкого журналиста и литературного критика Юлиуса Фучика. Находясь в тюрьме, он успел написать книгу "Репортаж с петлей на шее".



Фучик начал интересоваться политикой уже в молодости и в 1921 году стал одним из основоположников Коммунистической партии Чехословакии. В 1941 году Фучик стал членом второго центрального подпольного правления Коммунистической партии. 24 апреля 1942 года он был вместе с шестью другими членами освободительного движения арестован гестапо.

В Рязани пока одни журналисты борются за законные права граждан, другие находятся на стороне власти и даже не стесняются публично выступать против своих собственных коллег.

Случаев силового преследования журналистов в нашем регионе, слава богу, немного, но они являются знаковыми. Это нападение на сотрудников "Новой газеты" Алексея Фролова, Романа Сивцова и Сергея Ежова (с последующим уголовным преследованием). Избиение журналиста Михаила Комарова. Препятствие в работе съемочной группы "Оки". Вот только последние примеры. Показательно при этом, что редкие журналисты словом и делом помогали репрессируемым коллегам, предпочитая лишь формально отмечать различные памятные даты.

Сегодня коллектив рязанской "Новой" хочет выразить свою солидарность коллеге из Пскова - известному политику и журналисту Льву Шлосбергу. На него напали, чтобы заставить замолчать.