Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На рязанской земле нашлись моногорода (15.09.2014)
Ход экономического развития иногда приводит к тому, что в стране появляются небольшие города, весь смысл существования которых сосредоточен в том, что практически все проживающие в них люди либо работают на одном предприятии, либо обслуживают работников. И если во времена плановой экономики в таких городах параллельно шло производственное и социальное развитие, но в нынешних условиях собственники производств не обязаны интересоваться внетрудовой жизнью своих сотрудников. И это представляет собой потенциальный источник общественной напряжённости. 

Два таких населённых пункта, по мнению экспертов российского правительства, есть и в Рязани: посёлок Елатьма и город Скопин. Жизнь первого крутится вокруг Елатомского приборного завода, бывшего когда-то дополнительной производственной площадкой Рязанского приборного завода, а ныне самостоятельного предприятия, специализирующегося на выпуске медтехники. 


Елатомский приборный завод
 
Для Скопина градообразующим предприятиями являются автоагрегатный и горно-шахтного оборудования заводы.
 
В списке правительства Елатьма указана как не вызывающий тревоги регион, а вот Скопин имеет некоторые возможности для ухудшения ситуации.
 
В целях поддержания социальной стабильности в таких населённых пунктах gравительство России выделяет средства на различные социальные программы. Более 125 миллионов получит и Рязанская область. В первую очередь они должны быть выделены на поддержку малого и среднего бизнеса, предпринимательства на местах, и Скопин с Елатьмой явные фавориты этого списка. Так что, местные бизнесмены, ждите помощи!