Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Президент Медведев поддержал требования рязанской оппозиции (20.07.2011)
Рязанские средства массовой информации могут лишиться поддержки региональной власти

Региональным властям следует отказаться от дотаций средствам массовой информации, заявил президент Дмитрий Медведев 19 июля. По его словам, государственная поддержка СМИ, особенно региональных, приводит к их зависимости, сообщил "Интерфакс".

"Например, в провинции, если СМИ получают деньги от регионального начальства, они начинают обслуживать его интересы и превращаются в рупор одного или нескольких человек. Это реально не очень хорошо", - сказал глава государства.

Медведев выразил уверенность в том, что было бы гораздо лучше, если бы СМИ существовали самостоятельно.

Напомним, рязанская оппозиция в ходе митингов "Рязань против ЕдРа" и акций "Стратегии-31" неоднократно требовала от губернатора Олега Ковалева прекратить тратить бюджетные средства на поддержку СМИ. Однако глава региона делать это отказывался. Теперь Ковалев поставлен перед выбором: либо удовлетворить пожелания "Другой России" и "Солидарности", либо пойти против мнения президента.

Рязанские несогласные считают, что налогоплательщики не должны из собственного кармана оплачивать существование десятков средств массовой информации. Кроме того, СМИ таким образом оказываются под контролем у местных властей - фактически вводится цензура.

"Большинство рязанских СМИ фактически находятся под контролем губернатора, независимые издания можно пересчитать по пальцам одной руки. Информационную политику определяют чиновники регионального правительства",- говорят оппозиционеры.

"Когда региональным СМИ, получающим финансирование из бюджета на освещение деятельности правительства Рязанской области, будет разрешена критика в Ваш адрес? Почему налогоплательщики должны оплачивать пиар губернатора? Почему СМИ запрещено освещать деятельность оппозиции? В ответе ли Вы за введенную Комитетом по делам печати и информации цензуру?",- такие вопросы задавились Олегу Ковалеву в ходе пресс-конференции по итогам прошлого года.