Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Путятинская прокуратура обнаружила недостачу оборудования у местных акушеров (17.09.2014)
Очередная проверка учреждений здравоохранения Путятинского района местной прокуратурой выявила удручающую картину. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Рязанской области, в рамках проверки были обследованы фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), которые входят организационно в структуру Путятинской ЦРБ. Установлено, что 10 проверенных ФАПов не в полной мере обеспечены медицинским оборудованием.

«ФАПы не обеспечены таким оборудованием, как: электрокардиограф портативный, трех- или шестиканальный автоматический дефибриллятор, портативный анализатор уровня сахара крови с тест-полосками, экспресс-анализатор кардиомаркеров, портативный аппарат для искусственной вентиляции легких, кислородный ингалятор, экспресс-анализатор уровня холестерина в крови портативный и др.», — прямо говорится в сообщении пресс-службы. Интересно, а что вообще из современных технологий используется в рязанской глубинке?

Более того, в некоторых ФАПах обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических норм, предъявляемых к обустройству и деятельности медицинских учреждений. Вероятно, за столь витиеватым слогом кроется банальное слово  «грязно».

Кара за то, что сельские эскулапы не могут предложить своим пациентам медицинскую помощь на современном технологическом уровне, ограничиваясь минимальным набором техники, весьма сурова. В отношении двух должностных лиц районным прокурором возбуждены административные дела (по ст. 6.3 КоАП РФ) и наложены административные штрафы в размере 500 и 1000 рублей. Также главный врач Путятинской ЦРБ получил представление об устранении нарушений.

Но на этом гроза над путятинской медициной не закончилась. «В суд направлены исковые заявления о возложении обязанности обеспечить ФАПы необходимым оборудованием в соответствии со стандартом оснащения фельдшерско-акушерских пунктов». Последнее особенно удивительно. Государственный прокурор предлагает государственному суду решить вопрос об оборудовании государственного медучреждения. Разумно ли это?