Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Панки, барды, джаз и ночь, обернувшаяся днем (18.09.2014)
Уже из заголовка можно понять, что во второй половине сентября зрелищные площадки города порадуют своих посетителей не только количеством и качеством мероприятий, но и их разнообразием. А теперь – чуть подробнее о том, что показалось особенно значимым лично мне.

18 сентября (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» вокалист и автор песен самой известной казахской рок-группы «Адаптация» Ермен Ержанов, более известный как Ермен Анти, представит книгу «Мой город будет стоять», куда вошли стихи и тексты песен самого Ермена и его соратников по «Адаптации». В силу этого, помимо концерта, ожидаются чтение стихов, автограф-сессия и ответы на вопросы публики. Начало презентации книги от главного панк-рокера Казахстана – после 19.00.

19 сентября (пятница) в кинотеатре «Пять звезд», расположенном в ТЦ «М5Молл», ожидается очередная «Ночь пожирателей рекламы». Раньше, пока «Ночи…» год за годом шли в филармонии, все происходило, насколько я помню, следующим образом. Часам к девяти вечера собирается публика, и где-то час прохаживается по вестибюлю и окрестностям, слушая музыкантов, участвуя в конкурсах и поглощая напитки. В десять начинается первый рекламный блок, и публика тянется в зал. Через полтора часа публика выползает из зала и еще полчаса шляется по вестибюлю, слушая музыкантов, участвуя в конкурсах и поглощая напитки. Затем – второй блок. Туда обычно собирают самые ударные и веселые ролики. После него до половины публики уже не шляется по вестибюлю, а отправляется домой, потому что время не стоит на месте, а приближается к трем часам ночи. Еще какая-то часть людей «сбегает» после третьего блока. К концу четвертого, завершающегося глубоким утром, в огромном зале филармонии, который еще недавно был заполнен, остаются жалкие 50–60 человек, решившие во что бы то ни стало досмотреть до конца. Но так было раньше, а теперь уже точно так не будет, потому что на этот раз показ новых роликов из коллекции Бурсико начнется в 15.30. Во всяком случае, такое время начала обозначено в рекламном "событии" в соцсети ВКонтакте, где на него подписалось уже около 400 человек.

20 сентября (суббота) в Рязанском дворце молодежи отметит свое 50-летие главный, пожалуй, шоумен нашего города Игорь Крысанов. Мероприятие называется «Krыssroads» и по словам «виновника торжества» это именно перекресток двух его главных проектов – танцевального фестиваля «Черный кот» и песенного фестиваля «Беседка. Песни нашего двора». И на сцене можно будет увидеть лучшие номера рязанских музыкантов и танцоров, принимавших участие в этих фестивалях. Начало попытки скрестить на одной сцене песни и танцы – 17.00. 

20 сентября (суббота) на сцене рок-клуба «Планетарий» несколько часов погостят воспеватели «Москвы кабацкой» из группы «Монгол Шуудан». Начало концерта автора самой популярной песни на есенинские стихи Валерия Скородеда и его музыкантов – после 19.00.

21 сентября (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» бардовский мини-фестиваль «Три богатыря», в котором участвуют три самых крупных и в буквальном, и в переносном смыслах рязанских барда – Сергей Колотов, Дмитрий Лорин и Алексей Фошин. Редкий случай, когда в концерте можно увидеть и услышать не два, как обычно, а сразу три отделения. Начало  вечера «богатырских» песен – после 18.00. Кстати, три недели спустя, 12 октября, все в том же «Старом парке» должен состояться еще один знаковый бардовский концерт – иркутского автора Олега Медведева.

24 сентября (среда) в джаз-кафе «Фонтан» легенда рязанского джаза Константин Панкратов представит авторские музыкальные композиции различных стилей и джазовые импровизации. Главной темой вечера станет творчество Сергея Есенина, на стихи которого Панкратов пишет музыку давно и часто. Вместе с Панкратовым на сцену выйдут участники недавно созданного им музыкального проекта «Pan De Costa». Концерт интересен еще и тем, что оплата предполагается «Pay What You Want» (плати, сколько захочешь). Начало мероприятия, где каждый пришедший волен сам решить, сколько ему заплатить за выступление музыкантов, – 19.00.

25 сентября (четверг) в Концертном зале им. Есенина можно будет вблизи посмотреть сразу на двух популярных актеров – Дмитрий Харатьян и Александр Балуев решили 17 лет спустя опять показать рязанцам спектакль «Люди и мыши» режиссера и актера Михаила Горевого, поставленный по повести Джона Стейнбека. Начало истории о людях и грызунах – 19.00.

А еще прямо в ближайшие месяц-полтора в Рязань собираются: широко известные в своих узких кругах «металлисты» из группы «Мастер» (26 сентября, «Планетарий»); бывшие КВНщики, а ныне телезвезды популярного шоу «Уральские пельмени» (29 сентября, Концертный зал им. Есенина); главный кошатник страны Юрий Куклачев (11 октября, МКЦ); иркутский бард Олег Медведев, как-то незаметно ставший одним из ведущих авторов-исполнителей страны (12 октября, «Старый парк»); еще одни «металлисты», из группы «Черный кофе» (17 октября, «Планетарий»); и еще «металлисты» – «Оргия Праведников» Сергея Калугина (18 октября, «Планетарий»); Гарик Сукачев и его группа «Кампанелла» (23 октября, Концертный зал им. Есенина); классик нашей песенной культуры Юлий Ким (24 октября, Дворец молодежи); группа «Биллис бэнд» (24 октября, Рязанский театр кукол); культовая фигура у поклонников фэнтези Майя Котовская, более известная как Канцлер Ги (26 октября, «Старый парк»); самый известный в России мастер песен под гармошку Игорь Растеряев (29 октября, «Планетарий») и много кто еще. 

А пока все. Захочется что-то сказать – пишите на obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН