Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские полицейские разрушили финансовую пирамиду. Вклады погибли... (24.09.2014)

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Рязанской области пресечена деятельность организованной преступной группы, создавшей на территории Рязани финансовую пирамиду. При силовой поддержке бойцов СОБРа были задержаны организаторы аферы.

По информации с официального сайта рязанской полиции, в состав преступной группы входили 10 человек, ведущую роль играли уже находящийся под следствием житель Рязани, 50-летняя коммерсантка и их общий знакомый.

Злоумышленники первоначально привлекали «вкладчиков» путём «льготной» оплаты ранее полученных кредитов на физическое лицо. После погашения за него подобных кредитов, мошенники склоняли клиента к регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и получить кредит в данном статусе уже в гораздо большем объеме, а в последующем, после погашения кредита ИП, учредить ООО и также получить кредит. Используя фальсификацию документов, аферисты «помогали» клиентам получать кредиты без проблем, а себе брали «комиссионные». Таким образом, сумма дохода пирамидостроителей  постоянно повышалась. Полученные деньги злоумышленники тратили «красиво», на автомобили премиум-класса и элитную недвижимость.

По предварительным данным, услугами организации воспользовались более сотни рязанцев, за год работы с сентября 2013 года привлечено в финансовую пирамиду свыше 100 миллионов рублей. При этом на сегодняшний день организация прекратила свое существование, но денежные средства «вкладчикам» уже не будут возвращены и, тем более, кредитные обязательства за вкладчиков никем не исполняются.

В настоящее время полицейские задержали всех членов преступной группы.