Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Торжества в Касимове к 700-летию Сергия Радонежского (26.09.2014)

В четверг, 25 сентября в Касимове состоялось торжественное мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

Гостей приветствовал Его Преосвященство, Преосвященнейший Дионисий, Епископ Касимовский и Сасовский. Владыка поздравил с праздником всех присутствующих в зале, отметил значимость подобных мероприятий и подчеркнул, что внутреннее развитие и процветание Российского государства невозможно без духовно-нравственного воспитания и почитания православных традиций.

Коллективы касимовского Дворца культуры представили зрителям красочную театрализованно-хореографическую постановку о жизни монаха, о его благих деяниях и значительном вкладе в объединение Руси во времена монгольского ига.

В рамках торжества состоялось подведение итогов образовательных и культурно-просветительских мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея со дня рождения Сергия Радонежскогого: конкурса эссе «Доброта и милосердие христианина», конкурса чтецов «Русь Святая!», конкурса детских рисунков «Святой Руси заступник», конкурса сочинений «Святые заступники Руси», а так же научно-практической конференции «Духовное наследие Преподобного Сергия Радонежского в истории современной России». Победителей награждали почетные гости: Епископ Касимовский и Сасовский Преосвященнейший Дионисий, заместитель главы города Ирина Пришвина, глава администрации города Михаил Васильев.