Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский областной суд подтвердил приговор за ложный донос (30.09.2014)
Как сообщила 29 сентября пресс-служба Рязанской областной прокуратуры, областным судом вынесено постановление, подтверждающее законность ранее вынесенного приговора о назначении жительницы 200 часов обязательных работ

Предыстория такова. 11 июля прошлого, 2013 года женщина с мужем ехали в автомобиле по улицам города Сасово. Машиной управлял её муж, ранее лишённый водительских прав, и бывший в нетрезвом состоянии. В какой-то момент он не выполнил требования сотрудников ГИБДД остановиться, попытался скрыться и поехал в гаражный бокс на своей работе, где его задержали. Женщина попыталась взять вину на себя и сообщила сотрудникам ГИБДД, что за рулём находилась она сама. Несмотря на это, в отношении ее мужа был составлен протокол об административном правонарушении.

Желая отомстить сотрудникам ДПС, женщина обратилась в Сасовскую межрайонную прокуратуру с жалобой на якобы незаконные действия полицейских. Будучи предупреждённой, что за ложный донос она может быть привлечена к ответственности, она всё-таки составила заявление на имя Сасовского межрайонного прокурора.

25 июня 2014 года женщина была осуждена за заведомо ложный донос и приговорена к обязательным работам. От отбывания наказания её освободили по действовашей амнистии к 20-летию принятия Конституции РФ».

Тем не менее женщина обратилась с аппеляцией в Рязанский областной суд, который после рассмотрения дела подтвердил правильность ранее принятого решения.