Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Импортная революция. На рязанских улицах раздадутся аплодисменты протеста (29.07.2011)
В воскресенье, 31 июля, запрещенное властями Рязани шествие состоится, заявляют его организаторы из "Другой России" и Партии народной свободы. Однако участники акции не станут использовать плакаты и транспаранты - они будут идти по улице Почтовой и хлопать в ладоши. Таким образом, у сотрудников полиции не возникнет формальных оснований для воспрепятствования флешмобу.



Сбор участников мероприятия будет происходить с 18:00 до 18:20 на площади Ленина. Далее они пройдут по улице Почтовой до здания Рязанской облдумы.

Форма политического протеста в виде публичных аплодисментов в настоящий момент получила распространение в Беларуси. Так называемая "Революция через социальную сеть" продолжается в этой стране уже несколько месяцев.

Между тем, власти Москвы и Санкт-Петербурга также запретили организаторам "Стратегии-31" проводить акции в защиту свободы собраний. Но несогласные все равно выйдут на улицу.

Отличительной чертой мероприятий в рамках "Стратегии-31" является то, что они проводятся каждое 31 число (тогда, когда в месяце 31 день), в одном и том же месте, в одно и то же время.

Организаторы "Стратегии-31" в Рязани добиваются свободы демонстраций, всенародных выборов мэра и губернатора, свободных парламентских выборов с участием всех оппозиционных сил и отмены цензуры в СМИ.

Напомним, предыдущая рязанская акция "Стратегии-31" состоялась 31 мая. В митинге приняли участие около 80 человек. Они потребовали зарегистрировать и допустить до участия в парламентских выборах все оппозиционные силы, включая внесистемные.