Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Приказано уничтожить! В Рязани жгут польские яблоки и молдавские сливы (22.10.2014)

Как сообщил ведомственный сайт Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям, сотрудниками ведомства был выявлен факт ввоза на территорию города Рязани плодо-овощной продукции из стран, в отношении которых введены запретительные санкции. 

Бдительные сотрудники первоначально обнаружили нарушение по документам, которые в порядке отчётности предоставило в Управление ООО «Мечта», располагающееся на проезде Шабулина, 18в. Из них следовало, что ООО получило от «Покровской базы» из Москву 100 кг яблок происхождением из Польши и 100 кг слив из Молдовы.

Чиновниками была организована проверка на месте. Она выявила, что ООО «Мечта» на своём складе имеет 63 кг слив и 89 кг яблок, на упаковках которых имеются упоминания о происхождении продуктов из «запретных стран». Организации было предписано в срок до 20 октября представить документы на законность ввоза продуктов или обратно отправить их поставщику.

Поскольку первое невозможно, очевидно, в принципе, то второе было бы странно – отправить продавцу за свой счёт ранее оплаченный товар. В любом случае, по требованию надзорного органа, продукты не должны были попасть на столы рязанских жителей. Остался последний путь, определённый законом – уничтожение.

Что сотрудники ООО и произвели 21 октября, в присутствии чиновников из Россельхознадора. Насколько хорошо горели фрукты, не указано, но фотографии выложены на сайте ведомства.