Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские депутаты поднимают ставки в борьбе за платные парковки (23.10.2014)

На заседании нелегитимной Рязанской городской Думы её депутаты исключили формально вопрос о размере платы за места на платных автостоянках из повестки дня, но фактически довольно горячо обсуждали эту тему.

Похоже, не определились с размером платы за место на платных парковках в городе, в связи с чем исключили этот вопрос из повестки дня заседания в четверг, 23 октября. При этом народные избранники утвердили методику расчёта размера платы за пользование платными парковками в Рязани. Как собщила представитель фракции КПРФ Эвелина Волкова, потенциальным инвесторам не понравилась предложенная комитетом гордумы по городскому хозяйству цена 15 рублей за час и 150 рублей в сутки. Инвесторы хотят больше. Тут мнения депутатов резко разошлись, и было видно, что одни из них выступают с точки зрения автовладельцев Рязани, а другие, практически очевидно, со стороны неназванных пока «инвесторов».

Между тем очевидна ситуация: на городских дорогах, построенных и поддерживаемых в порядке за счёт бюджета, хотят зарабатывать некие «инвесторы». И совершенно непонятна ситуация, почему бы депутатам не предложить этим самым жаждущим заработка инвесторам строить собственные частные парковки и зарабатывать на этом, а всю прибыль от созданных муниципальных стоянок отправить напрямую в бюджет или поддержку социальных проектов.

Причём есть прекрасный пример: дореволюционный муниципальный банк Сергия Живаго, вся балансовая и открытая любым проверкам прибыль которого распределялась в пользу образовательных и здравоохранительных учреждений, напрямую, без всяких методик расчёта и присасывания «инвесторов».