Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Дефицит рязанского областного бюджета в 10% утверждён областной Думой (29.10.2014)

На состоявшемся сегодня, 29 октября, заседании Рязанской областной Думы депутаты внесли очередную поправочку в бюджет близящегося к концу года.

Громко и парадно прозвучали слова о том, что выделены дополнительные средства на поддержку малого бизнеса, фермерских хозяйств, на капитальный ремонт и материально-техническое оснащение учреждений культуры, на создание условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и т.п. Всего на эти цели депутаты направляют более 200 миллионов рублей!

Но суть-то в том, что это не то чтобы заработанные или сэкономленные, скажем, средства. Просто ровно столько пожелал выделить Рязанской области федеральный центр. А в областной Думе просто-напросто подтвердили то, что и без них было решено.

Интересна и показательна другая цифра. Даже с учётом присланных из центра миллионов в области не сходятся дебет с кредитом. В новой, подправленной, редакции бюджета доходы региона на 2014 год составляют 38,69 миллиарда рублей, расходы – 42,68 миллиарда. То есть как бы не хватает 4 миллиардов. То есть дефицит бюджета – 10% То есть – опять занимать будем? Или просто пообещают и не дадут кому-нибудь денег? А если не дадут, то ясно кому – соцзащите, здравоохранению, образованию...