Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Мамина пластинка», «Старый литфак» и прочие интересности (08.11.2014)
Как обычно и бывает в ноябре, мероприятий очень много, на любой самый взыскательный или самый извращенный вкус. Подробности – ниже. 
 
8 ноября (суббота) в МКЦ пройдет ретро-фестиваль «Мамина пластинка», где выступят самые известные ВИА нашего города и его окрестностей. Начало концерта для любителей понастальгировать по временам ушедшей молодости – 16.00.
 
8 ноября (суббота) в Концертном зале им.Есенина певица Ольга Кормухина и не одна, а с помощниками – подыграть ей взялся Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. Начало концерта для поклонников хриплого женского вокала – 19.00. 
 
8 декабря (суббота) в «Планетарии» выступит группа «Северный флот». Или попросту «Король и Шут» без своего покойного вокалиста. Начало концерта молодой группы с очень опытными музыкантами – после 19.00.
 
9 ноября (воскресенье) в «Старом парке» вечер «Старый литфак», на котором выступят Ольга Чикина, Элла Хрусталева, Ирина Поликарпова, Игорь Крысанов, Константин Паскаль. Впервые на одной сцене можно будет увидеть столько талантливых людей, гулявших когда-то коридорами РГУ и даже числившихся в этом вузе студентами. Многие из них теперь хорошо известны в нашем городе, а некоторые и далеко за его пределами. А еще они хорошо знакомы друг с другом и решили устроить для своих друзей и просто всех желающих совместный концерт. В основном, конечно, будут петь, но кто-то читать стихи, а кто-то даже и прозу. Начало вечера, где поддержать друг друга собрались люди, объединенные общим прошлым, но превратившие его в разное будущее, – после 18.00.
 
9 ноября (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» ансамбль «Карусель music» из Скопина, главная «изюминка» которого – виртуозная игра на аккордеоне руководителя Георгия Поплавского. Скопин вообще загадочный город, эдакий Розуэлл на карте Рязанской области: именно оттуда главный наш бард Ольга Чикина, оттуда же – неподражаемый театр «Предел» Владимира Деля, из-под Скопина, наконец, родом такие разные люди как Захар Прилепин и Вячеслав Сурков. А в репертуаре ансамбля «Карусель music» – джаз, классические произведения, обработки русских народных песен, авторские сочинения Георгия Поплавского и популярная музыка. Начало концерта виртуозного скопинского аккордеониста, имеющего возможность хоть каждый день кататься на собственной музыкальной карусели,  – 19.00. 
 
12 ноября (среда) все в том же «Фонтане» ожидается необычный концерт, в котором Народный артист России, легенда нашего джаза и выдающийся джазовый гитарист Алексей Кузнецов выйдет на сцену со своими «братьями по инструменту» Игорем Захаровым (Воскресенск) и Станиславом Глушенковым (Рязань). Начало вечера, где тех, кто умеет ценить такие вещи, ждет наслаждение мастерством игры и взаимодействием гитаристов на сцене, – 19.00.
 
13 ноября (четверг) в Концертном зале им.Есенина выступит очередной прославленный российский симфонический оркестр. На этот раз – Уральский академический филармонический оркестр п/у Народного артиста России, лауреата Государственной премии Дмитрия Лисса. В программе – сочинения Лядова, Чайковского, Рахманинова. Начало концерта заслуженного уральского оркестра, успешно конкурирующего со столичными, – 19.00.
 
14 ноября (пятница) на малой сцене «Планетария» сыграет акустический концерт лидер рок-группы «Разные люди» Александр Чернецкий. В концерте принимает участие Игорь Ойстрах (губная гармоника). Концерт посвящается 25-летию «Разных людей». Начало выступления одного из самых драйвовых российских рокеров – после 19.00. 
 
16 ноября (воскресенье) в Концертном зале им.Есенина Андрей Соколов и Ирина Алферова сыграют пьесу великого французского писателя, драматурга и философа Жана-Поля Сартра «За закрытой дверью» – один из лучших образцов драматургии экзистенциалистского направления. Начало спектакля, где речь пойдет о жизни и смерти, о любви и ненависти, о наших отношениях с другими людьми – 19.00. 
 
16 декабря (воскресенье) в «Старом парке» столичный бард Анатолий Верещагин, автор песен, которые исполняют сразу три Александра – Маршал, Кальянов и Буйнов. Начало концерта сочинителя популярных песен, решившего запеть самостоятельно, – 19.00.  
 
А еще до конца месяца к нам собираются: сочинители мегахита «Полковнику никто не пишет» группа «БИ 2» (18 ноября, Концертный зал им. Есенина); «дежурный по стране» Михаил Жванецкий (21 ноября, Концертный зал им. Есенина); целая россыпь мировых джазовых звезд на фестивале «Jazz Фонтан» (МКЦ, 25 ноября); главный «интерн» Иван Охлобыстин (27 ноября, Концертный зал им. Есенина); народный артист России Сергей Шакуров (30 ноября, Концертный зал им. Есенина) и много кто еще.  
 
На сегодня все. Если захотите что-то мне сказать или предложить – смело пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН