Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Экскаватор есть инструмент борьбы рязанских строителей с незаконными кустарниковыми формированиями (10.11.2014)

Строительство некоего многофункционального клубного центра, которое ведёт рязанская строительная «Северная компания» в лесопосадке, расположенной между Московским шоссе и Приокским посёлком, возмутило местное население свой бесцеремонностью. Самое главное, чем возмущаются люди – это отстутствием всякой гласности в таких потенциально конфликтных вопросах, как вырубка зелёной зоны.

Как сообщает «Экологический рязанский альянс», в прошедшие выходные, по свидельству очевидцев, был уничтожен очередной зелёный участок в месте строительства, на место которого уже вырыт котлован.



Эти действия произведены без всякого общественного контроля, хотя о согласии на такое взаимодействие сообщила «Северная компания», пообещав предоставить «Альянсу» план строящегося центра, с тем чтобы содействовать максимально возможному сохранению зелени в зоне стройки.

«Однако план «Экологическому рязанскому альянсу» не прислали до сих пор, хотя он, очевидно, существует, ведь на расчищенной площадке уже вырыт котлован. Остаётся неясным, почему компания скрывает эту информацию, если она действительно планирует возвести детский центр и нанести минимальный урон берёзовой роще. К сожалению, должным образом оценить количество деревьев, которые могли быть уничтожены в ходе работ, сейчас уже невозможно», – с горечью констатируют экологи на своей странице в социальной сети.

Обратившись по телефону в строительную компанию, экологи услышали от анонимной сотрудницы ответ, что котлован вырыт на месте уже существующей просеки в лесопосадке, а на просеке даже травы быть не должно, и тем более такой незаконной растительности, как кустарник.

Сведения о полной и безусловной победе строителей над незаконными кустами, с одной стороны, конечно, вызывают улыбку. И тем не менее, это вопрос будет завтра, 11 ноября, обсуждаться на встрече непосредственно на месте строительства, между администрацией Рязани, экологами, строителями, – сообщило интернет-издание «Вид сбоку».