Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские депутаты повысили земельный налог более чем в 2 раза (13.11.2014)

Как сообщило интернет-издание «Вид сбоку», нелегитимная Рязанская городская Дума на заседании в четверг, 13 ноября, приняла решение повысить ставку земельного налога до максимального значения, установленного Налоговым кодексом РФ, – с 0,13% до 0,3%. Председатель комитета по бюджету и налогам Галина Трушина известила коллег, что повышение налога пополнит городскую казну на 28 миллионов рублей в год.

Против этого решения как «необоснованного в условиях нарастающего кризиса» выступили коммунисты. Депутат Эвелина Волкова мотивировала мнение фракции тем, что законодательство не предусматривает обязательного повышения ставки земельного налога.

Решение принято «в целях пополнения городского бюджета», разумеется, а лидер единороссов Александр Чайка заявил, что откладывать решение нет никакого смысла. Повышение налога, согласно педагогическим воззрениям депутата Чайки, будет иметь воспитательное значение: владельцы заброшенных домов и участков либо от них избавятся, либо будут использовать эффективнее. Вообще-то, при воспоминаниях о предвыборной программе этого воспитателя рязанцев, можно точно сказать, что о таком методе он не говорил никому из своих избирателей.