Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Неудавшиеся вымогатели из рядов рязанской полиции получили сроки (15.11.2014)

Следственный комитет сообщил об итогах расследования случая в Рязанской области, когда двое полицейских из города Михайлова, Олег Окин и Владимир Зайцев, были признаны виновными в действиях, которые по сути являются полицейским произволом.

В январе 2013 года сотрудники полиции решили установить лиц, имеющих отношение к краже из дома жительницы деревни Волшута Михайловского района. Для этого в отделение полиции они вызвали двух братьев, цыган. Пытаясь выбить признательные показания, Окин применил к братьям психическое воздействие и физическое насилие.

Впрочем, как выяснилось на суде, им нужна была не истина. Полицейские предложили ... освободить братьев за вознаграждение в 100 тысяч рублей, позже сбавили аппетит до 80 тысяч рублей.

После этого полицейские отпустили одного из братьев, продолжая удерживать в своём кабинете второго. Его они выпустили только после того, как родственники задержанных передали Окину и Зайцеву 60 тысяч рублей.

Впоследствии Окин и Зайцев были задержаны сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Рязанской области. Суд назначил Окину наказание в виде трёх лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Зайцеву – три года условно.