Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новомичуринцы спрашивают рязанского губернатора: почему нарушаются гражданские права собственников жилья? (19.11.2014)
Губернатору Рязанской области Ковалёву О.И.

Обращение жителей г. Новомичуринска Рязанской области

Обратиться к Вам, как представителю государственной власти, нам, жителям города, приходится в связи с тем, что региональная программа капитального ремонта, введенная с сентября 2014 года в нашей области, проходит с многочисленными нарушениями наших гражданских прав.

Мы обращались во все структуры власти, даже писали обращение на имя Президента России, но никто нам не дает определенный ответ. А только идет запугивание населения штрафами, пенями, судебными решениями. Любое разъяснение Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области начинается с того, что собственники жилых помещений что-то ОБЯЗАНЫ, но никто никогда в статьях и разъяснениях не говорит о том, что собственники имеют ПРАВО. А ведь именно в бюджете собственников появилась еще одна статья расходов – взносы на капитальный ремонт.

Почему не привлекают к ответственности те структуры, которые проводили так называемый «мониторинг технического состояния жилого дома»? И кто конкретно проводил данный мониторинг? Почему в домах, в которых нет вообще газоснабжения (конкретно по нашему городу их насчитывается более 10, дома оборудованы электроплитами) в 2038-2043 годах планируется ремонт газоснабжения? А в домах, где по техническим паспортам предусмотрен капитальный ремонт в 2013 году, региональная программа относит данные ремонты в 2043 год?

Почему же мы – собственники жилья, в отношении которых допущена данная техническая ошибка, должны сами обращаться в органы местного самоуправления с данным вопросом? Почему не предусмотрена никакая ответственность ни у кого из участников данной региональной программы, кроме как у собственника?
Почему региональный оператор в газете «Панорама города» в статье «Плата за капремонт» разъясняет «что норма по начислению пени в Рязанской области вступает в силу с февраля 2015 года». Но нигде, ни в каком Законе об этом не говорится! Где опубликована данная правовая норма?
Почему, если Закон Рязанской области и Жилищный кодекс предоставляет собственникам право поменять способ накопления средств в любое время, способ формирования собственниками на спецсчете находится «в разных весовых категориях» со способом формирования на счете регионального оператора?

Региональный оператор утверждает, что он отчитывается также и перед владельцами жилых помещений по письменному запросу. Однако нашими жителями было направлено много заявлений и просьб по поводу того, куда же в результате поступили наши денежные средства, которые были перечислены жителями нашего города в сентябре 2014 года, авансом, на счет 4070381022520000010 в филиале Воронежского ВТБ г. Воронежа? На данный вопрос никто, ни одна ветвь нашей власти ни дали конкретный ответ.

Тем более, в пресс-службе Фонда капитального ремонта призывали внимательно изучить присланные извещения, прежде чем вносить платежи. В подлинном документе в графе «получатель» должен значиться Фонд капитального ремонта сполными его реквизитами, а помимо этого должен быть указан лицевой счет плательщика, который состоит из 16 цифр. Но в платежном извещении за август ни того, ни другого нет. Но что интересно, в платежных извещениях за сентябрь уже значатся реквизиты Фонда, его расчетный счет, но уже почему-то расчетный счет 40703810953000000557 в отделении Сбербанка России №8606 г.Рязани.

Почему же мы сами, собственники, должны постоянно быть начеку, постоянно следить за техническими ошибками? Почему у нас, у собственников жилья, только обязанности. ОБЯЗАННОСТИ, ОБЯЗАННОСТИ, а где же наши права?

Мы, жители города, обращались с многочисленными вопросами о нарушениях наших гражданских прав как в обращении к Президенту, так и на «горячем приеме» у секретаря Пронского районного политсовета партии «Единая Россия». Но ни там, ни там никто нам не ответил, были ли данные нарушения наших гражданских прав и кто должен за это ответить?

И еще интересный факт: в приказе Минстроя указывается, что основным критерием, основным из принципов установления минимального размера взноса на капремонт является доступность минимального размера взноса для граждан – собственников помещений в многоквартирных домах с учетом совокупных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. А кто и когда определил данную доступность для жителей нашего маленького городка? Городка, у жителей которого доход среднемесячный составляет 10-12 тыс. рублей, и это у работающих, а у пенсионеров 6,5-10 тысяч, а пенсионеры в нашем городе составляют большинство жителей. Тем более, за последний квартал стоимость услуг ЖКХ у нас в городе выросла на 50%.

И еще раз хотелось бы вернуться к вопросу об оплате. Почему нас постоянно пугают и описывают те санкции, которые к нам будут применены? В Законе четко прописано в ст. 10: «Собственники помещений, формирующие взносы на счете регионального оператора, уплачивают взносы в срок до 10 числа, следующего за истекшим месяцем». Т.е. собственники должны оплачивать только за сентябрь до 10 октября, за октябрь до 10 ноября. Откуда у нас в платежных извещениях за октябрь 2014 уже стоит долг за 3 месяца? Ни о каких авансовых платежах в Законе не говорится.

И еще, нам, жителям маленького российского городка, хотелось бы к Вам обратиться с просьбой донести до нашего правительства, до регионального оператора, что кроме обязанностей у собственников многоквартирных жилых домов существуют и права. А у регионального оператора кроме прав существуют и обязанности, которые нужно хотя бы иногда исполнять.

С БОЛЬШОЙ НАДЕЖДОЙ НА ПОМОЩЬ В РЕШЕНИИ НАШИХ ПРОБЛЕМ, ЖИТЕЛИ Г.НОВОМИЧУРИНСКА

.