Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани суд закрыл дело о мошенничестве с туристическим путёвками (20.11.2014)

Обещанного три года ждут, как говорит русская пословица, или «Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи тридцати пяти дней», по Библии . Но не все дожидаются. В частности, в нашем славном городе, где, как недавно заявил губернатор, не уживаются обман и коррупция.

Как сообщил Рязанский Городской Сайт со ссылкой на источник в Советском районном суде Рязани, ещё 14 ноября было прекращено уголовное преследование в отношении директора туристической фирмы, который, как было доказано следствием, обманул как минимум 48 клиентов и членов их семей. Эти люди внесли деньги в кассу фирмы и ... провели свой отпуск дома.

Опять русская пословица – «пока суд да дело»... Одна из менеджеров, первоначально утверждавшая, что продавал клиентам путёвки, не зная об их фактической недействительности, внезапно оказалась супругой владельца фирмы и вообще отказалась давать показания, потом адвокат ходатайствовал о смене статьи обвинения, а сам обвиняемый обещал на всё ответить в ходе суда и после заслушивания всех обвинений.

И вдруг, неожиданно как зима после осени, наступила дата в два года после последнего эпизода мошенничества, а с первого уж и поболее трёх лет прошло... И вот бывшие клиенты свободны от своих надежд возместить средства, а владелец турфирмы свободен от невыполненных обещаний – потому что прошёл срок давности.

Остаётся лишь напомнить, что бывший теперь обвиняемый Алексей Епифанов до того, как взялся вести дела туристические частным образом, служил народу в должности председателя областного управления туризма, зампреда комитета по культуре и туризму Рязанской области.

Такие вот они пословицы, пророческие.