Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Хорошо бы рязанским министрам читать собственные отчёты (26.11.2014)

Публикуемые рязанским министерством сельского хозяйства цифры иногда могут завести буквально в тупик.

Так вот и сегодня: «по данным еженедельного наблюдения за ценами на потребительском рынке Рязани за период с 18 по 24 ноября 2014 года ... наибольшее повышение цен отмечено на крупу гречневую-ядрицу – на 24,9%». Перейдя по ссылке, обнаруживаем: средняя цена на гречку в Рязани – около 50 рублей за килограмм. Пока ничего удивительного. Все мы это ощущаем по своему карману.

Но «погуляем» по сайту ещё. Вот интересный материал: «Ассортимент и цены». Углубившись в чтение документа 2014_11.doc, обнаружим, что ОАО «Рязаньзернопродукт» предлагает крупу гречневую фасованную по 25 - 26 рублей, а ОАО «Рязаньхлеб» — по 25,4 - 27,4 руб./кг.

Кстати, есть на сайте и материалы о том, что в области собран нормальный урожай гречки.

А если посмотреть на объявления о продаже этой самой гречки, то можно найти и цены от непосредственно производителей – 15-20 руб./кг, как раз в Рязанской области.

Вот и рождается простой и естественный вопрос: а почему бы рязанскому министерству не поспособствовать тому, чтобы эта рязанская гречка была доступна рязанским покупателям? Или роль чиновников сводится к роли статистиков? Тогда зачем их называть министерскими служащими, для этого есть комитет по статистике?