Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский депутат отправился на Украину и взял в руки оружие (27.11.2014)
Депутат горсовета Новомичуринска Рязанской области Игорь ЛОБАНОВ в октябре отправился на территорию непризнанной пока даже официальной Россией Луганской народной республики (ЛНР). Один из самых известных политиков Пронского района уехал воевать за интересы Новороссии. А еще совсем недавно его можно было увидеть на оппозиционных митингах в Рязани - Лобанов принимал участие в акциях Комитета протестных действий. Рязанская "Новая" спросила у депутата, как он решил променять мирный плакат на автомат.


Лобанов на передовой

— Я служу в ЛНР, батальон "Заря". Рота разведки. Являюсь снайпером. Подписал контракт на год. По сути это регулярная армия, но считаемся местной милицией (даже заявление о зачислении писали на имя начальника местной милиции). Официально числюсь там с 17 октября. Сейчас получил краткосрочный десятидневный отпуск, приехал на родину с целью сбора гуманитарной помощи мирным жителям и ополчению. У нас есть оружие и боеприпасы, есть военная форма. Но та же форма совсем не годится для ношения, когда ты в бою. Нет ни бронежилетов, ни касок, нет средств связи, нет даже элементарных фонариков. Очень плохо с продуктами питания и даже с сигаретами. Огромную помощь оказывают мирные жители. Кормят, дают с собой продукты, дают возможность помыться в бане. Безвозмездно предоставляют свою автотранспорт, возят тебя (если есть необходимость попасть в часть или на другую позицию). Там сложно, очень сложно. И нередки случаи когда человек сразу же после первого боя разрывает контракт и не хочет служить. Там не войнушка, там настоящая ВОЙНА, и каждый день убивают. Если взять наше подразделение, то у нас служит примерно половина местных и половина россиян. Местные служат даже семьями. Муж на передовой, жена в штабе.

Я был на передовой, много общался с теми, кто участвует в боях с самого начала войны. Могу сказать, что там очень плохо налажено снабжение. Командование сообщает недостоверные сведения о местах расположения как и сил ополчения, так и украинской армии. Нередки случаи, когда шел артилерийский обстрел своих же. 


С депутатским мандатом

— Многие оппозиционные партии помогают Новороссии. Во всяком случае, об этом заявляется в СМИ. Коммунисты собирают гуманитарку, нацболы записываются добровольцами и т.д. Участвует ли как-то "Единая Россия"?

— Возможно, эта партия и оказывала какую-то помощь, но я об этом ничего ни от кого не слышал. В Новомичуринске депутат местного Совета Артем Скрипченко (член ЕдРа) организовал сбор помощи жителям Новороссии. Но это  его личная инициатива, и партия "Единая Россия" не была причастна. 

— Некоторые оппозиционеры, с которыми еще некоторое время назад ты участвовал в одних митингах, считают ополченцев террористами...

— Я считал Навального, Пономарева и Гудкова своими потенциальными политическими союзниками, так как у нас были общие идеи (мы против Путина и партии "Единая Россия"). Но когда шел вопрос о присоединении Крыма, Навальный с Пономаревым отрицательно к этому отнеслись, у меня это вызвало негативные эмоции. 


На митинге против рязанских властей

— Нет опасения, что на крови искренних ополченцев наварятся российские олигархи?

— Многие себя считают "мясом". Крови там очень много. Но вот навариваются ли на этом российские олигархи, я не знаю.

— Среди руководства республики и рядовых сторонников приверженцы каких политических идей преобладают?

— Я не общался с руководством ЛНР, но много общался с военным командованием, ополченцами (местными и приехавшими из России), простыми гражданами, и в подавляющем большинстве все они левых взглядов. Все с ностальгией вспоминают советскую власть, времена СССР. Очень многие считают себя в душе коммунистами, хотя не являются членами партии. Все-таки у них больше присутствует чувство ностальгии по прошлым временам, отсюда и такие левые взгляды.  Удивительно, что все считают Путина "левым".

Беседовал Сергей ЕЖОВ