Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Реконструкция рязанского вокзала не сделала его удобным для инвалидов (03.12.2014)

Урезанные (в буквальном смысле, в высоту) южные железнодорожные ворота города, вокзал «Рязань-2» выглядят сегодня вполне матрёшечно, если так можно сказать о столь важном соружении. Пожалуй, ещё надо поискать в современной ежедневной истории факты, когда общественные территории уменьшаются в объёме. Растут банки, торговые центры, кинотеатры, налоговые инспекции... А вот рязанский вокзал – уменьшился в размерах. Всё его прежнее «содержимое» – вполне технологично – бесспорно – утолкали в один из прежних корпусов, при этом нарядно раскрасив.

И были проведены переговоры, и подписаны соглашения – о передаче в пользование привокзальных площадей для коммерческих целей. Мужчины в красивых костюмах походили по вокзалу и остались довольны, разлетелись по медийным каналам пресс-релизы и фотоматериалы об обновлении, о современности и технологичности...

И никто не подумал о тех людях, которые редко становятся героями новостей. О тех, кого мы называем маломобильной группой населения, или инвалидами. О тех, кто передвигается с посторонней помощью или самостоятельно, с помощью спецсредств.

Такая вот вышла незадача, с «новейшим» вокзалом. Вроде бы и пандус соорудили. Но сама территория вокзала как крепость, обнесена новеньким высоким бордюром, преодолеть которую без серьёзной физической помощи другого человека не сможет ни одна инвалидная коляска, например.

На это обратили внимание в организации рязанских правозащитников «Мемориал». И по его обращению – в рязанской транспортной прокуратуре. Прокуратура подала иск в Мещанский районный суд города Москвы (по юридическому адресу ответчика), в котором потребовала обязать РЖД устранить выявленные нарушения прав инвалидов и маломобильных групп населения к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры железнодорожного вокзала «Рязань-2». Начальнику Московской региональной дирекции железнодорожных вокзалов было также внесено представление об устранении нарушений.

Такие вот нелепые правила игры – государственная прокуратура обращается с иском к государственной монополии с требованием устранить нарушения. И вновь – тендеры, подряды, реконструкции... А всего-то надо: при перестройке старого на новое думать не только о коммерческих выгодах, но и об удобствах для простых людей.