Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Совершена попытка убить слонов, выступающих на арене Рязанского цирка (08.12.2014)

В последнее время вокруг Рязанского цирка неоднократно сгущались хмурые новости. В летнее междусезонье по ряду объективных причин не удалось начать капитальный ремонт здания, звучали предложения передать цирк со всем хозяйством в центре города в ведение областных властей и т.п. В принципе, недобрые намерения достаточно очевидны – аншлаги при достаточно высоких ценах на билеты могут показаться далёким от профессии людям лёгким способом «навара». И, возможно, многоходовка за приручение учреждения культуры уже началась. При желании найти слепого исполнителя чужой воли в руководство исправно работающим учреждением культуры нетрудно, ряды временно бездельствующих чиновников в Рязани не так уж и редки, то один отставится, то другая покинет пост. А звери и артисты? Так на них смотрят как на пешек среди изображающих из себя ферзей-интриганов столоначальников.

И самое ужасное, что этими якобы «пешками» готовы жертовать. И даже слонами!

Увы, это не красное словцо, а самая что ни на есть чёрная правда. На своей странице в социальной сети «Фейсбук» дрессировщица Таисия Корнилова сегодня, 8 декабря, сообщила: «SOS!!! В Рязанском цирке совершено диверсионное нападение на наших слонов! Их дважды пытались убить! Сначала отравленная вода, которую выпила только Марго и у неё были желудочные проблемы. Остальные слоны воду пить отказались! А сегодня в сене – в каждой пачке – нашли 10-сантиметровые гвозди! Кому это нужно? Кому мешают наши слоны? ...У одной слонихи гвоздь застрял в пищеводе, спасаем её как можем!»

Как сообщает Таисия, в цирке, на месте происшествия «была областная полиция и выехала служебная комиссия из главка». При этом очевидно, что исполнителей и заказчиков этого безумства следует искать вне стен цирка, так как «работники запаниковали первыми, они проверены, каждый... Тем более сено привезли и сразу дали слонам, это сделано не в цирке, а уже на базе». Таисия публикует на своей странице и фото – строительных, т. н. шиферных гвоздей, обнаруженных в корме для слонов.



Конечно, сотрудники аттракциона Корниловых «Карнавал слонов» постараются сделать всё, чтобы продолжать радовать рязанцев своим уникальным шоу. И мы все вместе с ними будем надеяться, что органы следствия найдут преступников, которые ради своих карьеристских устремлений на те или иные кресла готовы играть в смертельные игры, подставляя под удар жизни и судьбы тех, кто занимается цирковым искусством, тех, кто обеспечивает жителям нашей области доступ к представлениям мирового класса.