Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Памятник «белому генералу» Скобелеву в Москве будет открыт спустя 9 лет после рязанского (08.12.2014)

В дань уважения одному из величайших российских военачальников воссоздан его памятник в столице. Как сообщила 8 декабря газета «Известия» со ссылкой на Российское военно-историческое общество (РВИО), 9 декабря в сквере напротив Академии Генштаба, в районе пересечения проспектов Ленинского и Вернадского, откроется памятник генералу Михаилу Скобелеву. Монумент представляет собой бронзовую конную статую на гранитном пьедестале высотой 8 метров.

Монумент создан по мотивам прежнего, однако является оригинальным, так как в годы революционных событий был разрушен – потому, что сам генерал был сочтён царским слугой, а народное звание «белого генерала» оказалось неправильного цвета в годы Гражданской войны.

 
Открытка прежних лет и фото нового памятника в мастерской, предоставленное РВИО.

На рязанской земле, которую со Скобелевым связывают отношения, как сейчас бы сказали, духовного, образовательного и имущественного характера, первый памятник генералу был установлен в 1995 году, в Рязани на улице Новосёлов.


Памятник М.Д. Скобелеву в Рязани

В его бывшем имении в селе Заборово Рязанской губернии, на территории нынешнего Александро-Невского района Рязанской области, в 2003 году был открыт мемориальный комплекс героя, включающий бюст М.Д. Скобелева, музей в здании бывшей сельской школы, выстроенной на средства генерала, Спасскую церковь с захоронениями самого генерала и его родителей.


Памятник и музей в с. Заборово Александро-Невского района