Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Последние концерты уходящего года (11.12.2014)
Чем ближе Новый год, тем меньше становится в Рязани культурных событий, а скоро и вовсе концерты и спектакли заменит череда бесконечных предпраздничных пьянок, называющихся теперь корпоративами. Но пока еще что-то происходит, соответственно, мне есть, из чего выбрать показавшееся наиболее интересным. Как обычно, делюсь находками.

12 декабря (пятница) в Концертном зале им. Есенина Михаил Задорнов, человек, в представлениях не нуждающийся. Начало выступления самого задорного из писателей-юмористов – 19.00.

12 декабря (пятница) в рок-клубе «Планетарий» уже в который раз выступит Армен Григорян и его передвижной «Крематорий». Впервые я побывал на концерте «Крематория» в 1992-м, кажется, году, и было это во Дворце молодежи (тогда – ДК Нефтяников). С тех пор «Крематорий» приезжал в Рязань столько раз, что, наверняка, точное количество прошедших концертов не вспомнят ни Армен, ни самые преданные из его местных поклонников. Насколько я знаю, плохих концертов не было. Скорее всего, не будет плохим и этот. Юбилейная программа названа «30+» и посвящена недавно прошедшему 30-летию «Крематория». Начало концерта автора «Безобразной Эльзы», «Тани», «Мусорного ветра», «Сексуальной кошки» и кучи других замечательных песен – после 19.00.

13 декабря (суббота) заштатный кинотеатр «Октябрь», что в Дашково-Песочне, превратится в главный киноцентр нашего региона – там начнется очередной, 12-й по счету фестиваль «Окраина», инициированный рязанским киноведом Александром Никитиным. На этот раз свою «Окраину» он собирается посвятить 30-летию другого фестиваля – «ФеСоМ» (фестиваля советской мультипликации, который проходил в Рязани с 1984 по 1994 годы и, по словам Никитина, остался единственным в истории СССР всесоюзным форумом анимационного кино). Поэтому ожидается не только много хороших фильмов, но и много хороших мультфильмов. Начало открытия фестиваля – 16.00, а дальше более чем недельная программа «Окраины» так обширна, что интересующимся проще самим следить за расписанием.

14 декабря (воскресенье) в камерном зале Рязанской филармонии молодой столичный скрипач Айлен Притчин в сопровождении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова исполнит симфонию №1 Петра Ильича Чайковского и не только. Начало концерта, где можно послушать музыку Чайковского в исполнении скрипача, отмеченного специальным призом на конкурсе имени Чайковского, – 17.00.

14 декабря (воскресенье) на сцену «Старого парка» выйдут Надежда Бояджиева, Анастасия Меньшова и Кирилл Устинов. Они даже не молоды, а юны, однако успели заявить о себе на многих концертных площадках города. Настя Меньшова десятиклассницей записала дебютный альбом и презентовала его со сцены одного из местных клубов. Надя Бояджиева и Кирилл Устинов тоже еще школьниками становились победителями последних двух фестивалей уличных музыкантов «Подбелка». Теперь они впервые собираются устроить концерт «на троих», правда, музыкантов-участников этим вечером ожидается гораздо больше, чем трое, – Настя и Кирилл давно уже обзавелись собственными группами, и Надя, скорее всего, тоже выйдет на сцену не одна. Начало концерта талантливой молодежи – после 18.00.

14 декабря (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» выступит рязанский ВИАшник Александр Кузин, собравший друзей-музыкантов, чтобы исполнить свои песни на стихи Роберта Бернса, Валерия Брюсова, Ивана Бунина, Уильяма Шекспира, Сергея Есенина, Константина Симонова, Иосифа Бродского и других. Начало концерта экс-вокалиста ВИА «Гармония» – 19.00.

15 декабря (понедельник) в Концертном зале им. Есенина Николай Носков. Начало концерта любимца женщин бальзаковского возраста и старше, слушавших когда-то «Поющие сердца» и даже, возможно, «Парк Горького», – 19.00.

19 декабря (пятница) в Концертном зале им. Есенина блестящий пианист Николай Луганский, в последние годы зачастивший в Рязань. Начало концерта главного конкурента Дениса Мацуева по степени любви рязанцев, интересующихся классической музыкой, – 19.00.

21 декабря (воскресенье) в МКЦ один из самых популярных бардов нашей страны (и уж точно самый веселый и позитивный) Тимур Шаов. Начало концерта автора, один из дисков которого называется «Верните, твари, оптимизм», – 19.00.

На этом временно все. Если вдруг захотите что-то мне сказать или предложить – смело пишите на obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН