Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
До начала 30-летней программы капитального ремонта осталось немного: всего один конкурс (18.12.2014)
В официальном издании «Рязанские ведомости» в номере от 17 декабря опубликовано постановление правительства Рязанской области от 12 декабря 2014 г. «Об установлении порядка привлечения региональным оператором, органами местного самоуправления, муниципальными бюджетными учреждениями подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме». Документ со столь удлинённым и витиеватым названием, вступивший в силу непосредственно 12 декабря,  говорит о следующем: как будут выбирать подрядчиков для капитального ремонта жилых многоквартирных домов. Разумеется, речь идёт о тех случаях, когда бюджетом компенсируется часть затрат на ремонт.

Так вот, документ описывает процедуру конкурса. Да, без конкурсов нынче некуда. Прямо очередной «Мистер Подрядчик - год такой-то».

Разумеется, будет создана очередная комиссия. В неё войдут депутаты областной Думы, чиновники региональных минстроя, министерства ТЭК и ЖКХ, жилинспекции, а также члены общественной палаты региона – всего не меньше девяти человек. Позволено присутствовать на заседаниях будет представителям собственников помещений и чиновники муниципалитетов, где расположены подлежащие ремонту здания.

Комиссионеры отсмотрят желающих и выставят им баллы по таким критериям: квалификация инженерно-технического персонала и специалистов, выражающаяся в опыте работы, а также опыт самой организации в строительной сфере, снижение стоимости, сокращение сроков работ, увеличение гарантийного периода. Предусмотрены на усмотрение комиссии всяческие увеличивающие коэффициенты и повышенные баллы.

И вот после этого конкурса достижений ремонто-строительного хозяйства должна начаться реализация собственно 30-летней программы капитального ремонта в многоквартирных домах Рязанской области. Громадьё планов – по-другому не скажешь! Пятилетка, семилетка, аж тридцатилетка!!! Все ли члены комиссии смогут работать столь долго и продолжительно успешно? Или в такой перспективе просто удобнее отчитываться о приписанных кубометрах? Кто и когда обнаружит, что было закопано под грудой коэффициентов и баллов 30 лет назад?