Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Высоко сижу, далеко гляжу. Продолжается оснащение рязанских лесов видеокамерами для наблюдения за возгораниями (19.12.2014)

К началу пожарного сезона 2015 года в лесах Рязанской области начнут функционировать новые семь камер видеонаблюдения, сообщила пресс-служба регионального минлесхоза. Рязанская служба «Пожлес» продолжит устанавливать их на вышках связи сотовых операторов на территориях Кадомского, Сараевского, Спасского, Сапожковского, Чучковского и Шиловского. В тестовом режиме камеры начнут работать с четверга 25 декабря.

На сегодня следить за пожароопасной обстановкой в регионе помогают 11 камер видеонаблюдения, размещенных в 2011 и 2012 годах. У новых камер существенно шире сектор обзора, выше разрешающая способность.

В своё время эту хорошую идею довёл до логического завершения Виктор Зубков, работавший в 2011 году первым вице-премьером российского правительства. «Для этого не требуется денежных вложений. Сотовые операторы за свои деньги устанавливают камеры. Обхват камер велик и сигнал с них сразу передается в лесничество, – предложил он руководителям пожаропасных регионов. – Вы выделяете сотовым компаниям землю в аренду под вышки. Надо с ними работать в тесном контакте. Если их вышки сгорят в лесах, это тоже будет большой ущерб».