Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Грядущий Новый год открывает гонку повышения тарифов и цен на товары и услуги для рязанцев (20.12.2014)

Очевидно, что каждый последний день уходящего года будет приносить нам новости о подъёме и росте. Не в экономике, разумеется. В тарифах и ценах.

Вот, например, 20 декабря. 10 дней до Нового года. Рязанская энергетическая комиссия через публикацию в «Рязанских ведомостях» извещает нас о повышении стоимости электроэнергии в 2015 году. Делает это «культурно», заранее. В первом полугодии будут действовать старые тарифы, во втором они увеличатся на 8,7%.

С 1 июля стоимость киловатт-часа электроэнергии для жителей городов и городских поселений Рязанской области вырастет с 3,45 до 3,75 рубля. То есть при среднестатистическом потреблении одним городским жителем примерно 125 киловатт-часов в месяц семья из четырёх человек станет платить больше на 150 рублей больше. Для горожан, проживающих в домах со станционарными электроплитами и электроотопительными приборами, а также для сельских сельских населенных пунктов вырастет с   2,42 до 2,63 рубля.

Про «маршрутных» перевозчиков в Рязани мы уже сообщили. Они менее церемонны, нежели электропроизводители, предупредили о росте на 7% за 10 дней до Нового года. Можно сказать, автоматичски повышаются цены и на пассажирские перевозки во всей области, о чём извещает нас вся та же энергетическая комиссия.

Также Федеральная служба по тарифам сообщила об увеличении в 1,1 раза, то есть на 10% базовой стоимости услуг  «перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении в плацкартных и общих вагонах».

Эта же служба сообщила «об увеличении тарифов на услугу по передаче внутренней телеграммы (обыкновенной, срочной) в среднем на 6,3%» с апреля 2015 года.

Похоже, в следующем году кошельки и портмоне рязанцев будут худее и тоньше сегодняшних. Впрочем, как заявил депутат от «Единой России» в нелегитимной Рязанской городской Думе и управляющий сетью рязанских магазинов, последние годы рязанцы «жировали».

Стало быть, последние повышения цен и тарифов – это забота руководителей о нашем здоровье?