Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутаты заметили тьму, объявшую древний город Рязань, или Некоторые энергетики нам совсем не энергетики (23.12.2014)

Буквально день назад, 22 декабря, в День энергетика неслись над рязанской землёй радостные и бравурные слова горячих поздравлений: «Энергетический комплекс Рязанской области является важнейшим фактором динамичного развития всех отраслей экономики и социальной сферы, обеспечивает бесперебойную подачу света и тепла в дома рязанцев, школы и больницы, надёжное энергоснабжение предприятий промышленности и сельского хозяйства. В регионе активно модернизируется инфраструктура электроэнергетики, строятся новые объекты, внедряются современные технологии. Развитие отрасли по инновационному пути позволяет повысить её экономическую эффективность и рационально использовать энергоресурсы, обеспечивает высокое качество предоставляемых услуг». Автор этой оды, размещённой на сайте областного правительства – Олег Ковалёв.

Но во вторник, 23 декабря, один из депутатов нелегитимной Рязанской городской Думы, Александр Чайка, выступая на заседании бюджетного комитета Думы, с накалом явно выше среднего произнёс (цитата по RZN.info): «Позорище всей муниципальной власти», говоря об итогах инновационного перевода системы уличного освещения Рязани на светодиодные технологии. То ли самый короткий день в году, то ли цифры, приведённые начальником управления благоустройства администрации Рязани Валерием Бебко, послужили причиной того, что депутат заметил, наконец, то из рук вон плохое качество городского освещения, которое рядовые рязанцы начали активно критиковать ещё с наступлением осенних сумерек. Остаётся надеяться, что это заметят и другие рязанские депутаты и чиновники. Может быть, депутатские планшеты не подключены к социальным сетям? Может, поэтому они не видели весьма и весьма эмоциональных мнений о переходе на новый свет? Может, действительно, депутатам создать свою группу «ВКонтакте», например, тогда они чаще будут слышать настоящее народное мнение?

На бюджетном комитете вопрос уличного освещения рассматривался в свете (!) выполнения условий контракта, который 7 мая 2014 года подписала дирекция благоустройства города с ООО «ГПБ-Энергоэффект», дочерней энергосервисной компанией «Газпромбанка». Как уточнил Валерий Бебко, к концу ноября исполнитель должен был установить 16 374 новых светильников. Но по данным на пятницу 19 декабря оставались неустановленными ещё 1 184 штуки, более 7%. Из 364 шкафов управления освещением к этой дате смонтировали 268, то есть обещанная при подписании контракта хитроумная система управления освещением в зависимости от времени суток и интенсивности естественного освещения пока не функционирует.

Валерий Бебко попытался защитить подрядчика перед депутатами, так как оказалось, что по итогам работ  «ГПБ-Энергоэффект» уже не получит ожидаемой прибыли. При этом добавил, что тот обещает закончить работу к 30 декабря. В настоящий момент управление оформляет претензии к фирме-подрядчику в связи с несоблюдением условий договора, который должен действовать 7 лет, фактически до 2020 года. Цена договора, напоминаем, составила 322 820 996 рублей.

Александр Чайка же выразил мнение о том, что вопрос вообще требуется вынести на общее заседание нелегитимной городской Думы и обратиться в прокуратуру. Что ж, посмотрим. Надеемся, телефоны-адреса последней ему известны.

Да, и жалко, конечно, что губернатор разочаруется в поздравленных им энергетиках.