Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обсуждение состояния финансовой системы региона прошло на высшем рязанском уровне (24.12.2014)

Как сообщила пресс-служба областного правительства 23 декабря, состоялась встреча главного федерального инспектора по Рязанской области Владимира Сарафанова, начальника рязанского управления Центрального Банка Маргариты Одинцовой и и.о. первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева.

На территории какого ведомства встретились чиновники, занимающие ведущие должности в регионе, не указывается. В любом случае, их должности не взаимозависимы, и вероятно состоялся обмен мнениями по поводу взаимодействия их ведомств в случае возникновения очередной напряжённости в кредитно-денежной сфере Рязанской области.

Судя по пресс-релизу, в основном речь шла о недавних событиях, когда вечером и ночью в день резкого снижения курса рубля и повышения учётной ставки ЦБ в Рязани и области, по мнению собравшихся, «по заведомо ложным причинам был искусственно создан дефицит наличных денежных средств в банках».

Маргарита Одинцова объяснила коллегам, что региональным отделением Главного управления Центробанка РФ были приняты исчерпывающие меры для стабилизации сложившейся ситуации. 17 декабря банки, в первую очередь отделения Сбербанка, где был отмечен наибольший спрос на наличность, в течение дня по возможности оперативно обеспечивались необходимым количеством банкнот.

Поговорили чиновники, судя по пресс-релизу, о «разработке механизма по усилению контроля за процессами, происходящими в финансово-кредитной системе региона, для того, чтобы в случае необходимости принимать своевременные и эффективные меры для сохранения стабильной социально-экономической ситуации в Рязанской области». Хотя, в целом, непонятно, какую роль может играть то же ГУ ЦБ, являясь чисто техническим проводником политики своего головного ведомства на территории региона.

Вот «заведомо ложные причины» – это конечно, интересно. Уж если они такие заведомые, а паническая информация в основном распространялась по социальным сетям, то почему никто ни от областного правительства, ни от федерального инспектора, ни от того же Сбербанка, имеющего аккаунты в соцсетях, не попытался успокоить людей тем же способом, которым их пугали? Наоборот, чаще всего наблюдались персональные, порой истеричные комментарии в личных аккаунтах людей, намекающих на то, что они работают в Сбере, о том, что необразованные рязанцы безумной толпой штурмуют банкоматы, с приложением весьма оскорбительных эпитетов.

Впрочем, спокойная и уверенная работа центробанковского отделения как раз постепенно способствовала спаду спроса и выравниванию сложившейся ситуации.