Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Путятинском районе Рязанской области прокуратура недосчиталась мыла в школьных санузлах (24.12.2014)
Как сообщила 23 декабря ведомственная пресс-служба, прокуратурой Путятинского района совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора была проведена проверка исполнения законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе при организации питания, в пяти общеобразовательных учреждениях района.

В ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Конкретно: отсутствие термометров для контроля за температурой в помещениях школ; отсутствие мыла и одноразовых полотенец в санитарных узлах; отсутствие ограждения отопительных приборов; отделка помещений материалами, не позволяющими проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств; отсутствие маркировки на школьной мебели; частичное отсутствие ограждения территории школы.

На двух школах не были обнаружены знаки о запрете курения, что является явным и прямым нарушением федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Меры прокурорского реагирования к школьным директорам-нарушителям применены в полном ассортименте: внесены представления, возбуждены дела об административных правонарушениях, на одно из нарушений подано требование об устранении через суд.