Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Неудивительный факт. «Единая Россия» заменила главу Рязанского района (25.12.2014)

В последние дни одной из самых больших неожиданностей стала аномально тёплая погода. Наверное, соскучились водители снегоуборочных машин по битвам с непогодой, заждались их железные кони в своих тёплых гаражах выхода на не очень просторные рязанские дороги... А в политических сферах пока исключительно мирные погоды стоят. Зреют, конечно, и бури, раскаты будущих громов доносятся даже и до невооружённых различными теориями заговора рязанцев. Но на первый взгляд всё тихо и спокойно.

Вот, например, выборы, то есть «выборы» главы администрации Рязанского района. Прежний глава Виктор Пронькин, как вы все помните, был буквально вытолкан из своего кресла губернатором Олегом Ковалёвым. Вытолкан, так сказать, в режиме ручного управления властью. Ибо ничего такого особенно выдающегося не сделал. Не полностью подготовили посёлок Мурмино к наступлению зимних холодов? И это причина? – воскликнут рязанцы, проживающие по несколько месяцев без газа или электричества, например. Да эдак мэров не напасёшься, после каждого такого случая их менять. Но вот тем не менее, состоялась такая смена власти, хотя у самого Виктора Пронькина была даже скромная попытка пооппозиционировать, несколько дней он сам, да и районная дума делали вид, что ничего такого не слышали об окрике губернатора и даже не собирались на приличествующее случаю внеочередное заседание. Но потом кто-то где-то смазал механизм, и всё провернулось как надо. Глава ушёл, заместитель главы стала и.о. главы, и всё потекло прежним размеренными темпами.

Спустя некоторое время в областном центре заметили, что в Рязанском районе нет полноценной главы. Руководители областной Думы 19 декабря приехали к депутатам районной Думы, на месте согласовали на партийном мероприятии «Единой России» перевод Натальи Жунёвой из и.о. главы в главу администрации. После этого пробудившиеся от политической спячки райдепы на очередном заседании 24 декабря абсолютно единоросно, то есть единогласно, утвердили её назначение, после чего глава Думы Валерий Ломов непосредственно под портретом Президента В.В. Путина вручил заранее заготовленный букет (фото с официального сайта районной Думы).

Собственно говоря, всё остальное и все остальные остались на своих местах. И по-прежнему течёт мирно, говоря современным бюрократическим языком, в рамках утверждённого финансирования. Вот, например, один из документов, подписанный новоиспечённой главой администрации Рязанского района Натальей Жунёвой в бытность её и.о. Документ, размещённый на сайте районной администрации, называемый «Субсидирование строящегося жилья на территории Рязанского муниципального района на 2014-2017 годы». Много громких и красивых слов звучит в преамбуле сего документа.

Цели и задачи: привлечение инвестиций в жилищное строительство, развитие малого и среднего предпринимательства, увеличение количества трудоспособного населения [и т.д. и т.п. – ред.]
Ожидаемые конечные результаты: привлечение в жилищную сферу дополнительных финансовых средств, развитие и закрепление дополнительных демографических тенденций, развитие системы ипотечного кредитования, поддержка и развитие субъектов малого предпринимательства [и т.д. и т.п. – ред.]
Основными задачами программы являются: бюджетное содействие повышению уровня доступности жилья... [и т.д. и т.п. – ред.].

В общем, очень много красивых слов на 10 страницах документа, подписанного Н. Жунёвой. Восторг и аплодисменты должны прозвучать среди его читателей. Но среди слов есть и цифры. Итак, финансирование сей масштабной программы составит... 200000 рублей за 4 года. 50000 рублей в год. Это не ошибка и не опечатка, по крайней мере, в этом новостном тексте. Пятьдесят тысяч рублей в год – на привлечение, развитие, увеличение, поддержку и закрепление. Вот она, реальная цена поддержки. Есть мнение, что даже зарплата самого младшего чиновника, ответственного за составление подобных документов, выше этого «уровня поддержки» на весь Рязанский район, население которого, по данным той же районной Думы, составляет 56869 человек.

Так что остаётся пожелать Наталье Жунёвой суметь как-то при подобных возможностях суметь хотя бы выглядеть в отчётности родной партии лучше «опозорившегося» Виктора Пронькина, которого губернатор припугнул сообщением в правоохранительные органы.