Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Курс рубля упал на 6,7% по отношению к услугам всех городских пассажироперевозчиков Рязани (25.12.2014)

Недолго владельцы маршрутных такси в Рязани были первопроходцами нового уровня отечественной валюты. Обесценившийся по отношению к их услугам российский рубль до уровня 16 рублей за одну поездку с прежних 15 рублей около недели пытался остаться на прежней высоте хотя бы в муниципальных автобусах и троллейбусах.

Но, как говорится в последнее время с высоких ответственных трибун, «спекулятивное давление» на рынок транспортных услуг пробило психологически важный уровень бюджетной поддержки. В поданной 25 декабря на утверждение нелегитимной Рязанской городской Думы пояснительной записке горадминистрации предлагается повысить стоимость проезда в троллейбусах и автобусах до 16 рублей с 1 января 2015 года. Об этом сообщил Рязанский городской сайт.

Документ оправдывает необходимость повышения стоимости «в связи с ростом затрат муниципальных предприятий на электроэнергию, теплоэнергию, на дизельное топливо и бензин». Приведена в документе и «экономически обоснованная» стоимость проезда – 21,02 рубля на автобусе и 21,52 рубля на троллейбусе. Однако же администрация просит повысить всего до 16 рублей, и исходя из этой цифры высчитать стоимость льготных проездных для разных категорий рязанцев.

Вот такие фьючерсы для рязанцев, даже не играющих на бирже, приготовили рязанские транспортники.

Так что, возвращаясь с утра 1 января после новогодней гулянки или направляясь на работу (хотя, может быть, кто-то  ходит в гости по утрам), не забудьте создать рублёвый резерв для гарантии обеспечения беспроблемного проезда на общественном транспорте.