Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Решено «развести» День ВДВ и День города в 2015 году (25.12.2014)

По инициативе городского управления культуры 2015 год в Рязани объявлен Годом исторического наследия. Согласившиеся с этим предложением депутаты нелегитимной городской Думы 25 декабря приняли решение также разделить проведение Дня города и Дня ВДВ.

Главный праздник наших самых лучших и славных воинов-десантников, «Рязань – столица ВДВ», пройдёт, как ему и положено, 2 августа. А вот проведение Дня города, вернее, дней города, решено перенести на окончание первой сентябрьской недели, 4-6 сентября. Как известно, глава нынешней городской Думы Андрей Кашаев до того, как получил своё сегодняшнее место, долгое время работал как раз начальником городского управления культуры, когда в основном и стал известен рязанцам по ряду исторических, краеведческих и культурных инициатив. Вероятно, поэтому и поддержали депутаты нелегитимной Думы инициативу бывших коллег Андрея Кашаева, решив провести, впервые за несколько последних лет, отдельный общегородской, а не полувоенный праздник.

Может быть, в Год рязанской истории нас ждёт масштабный прадник, сравнимый по звучанию с тем, что состоялся в 1995 году, при мэрстве Владимира Маркова, в год 900-летия Рязани?

На фото — народные гуляния и историческое парадное шествие 1995 года в Рязани. На переднем плане – Первомайский проспект