Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Первые концерты в 2015 году: «Матроскин band», «Zero People», Елена Шери, «Пьяццолла-studio» и «Мама Jazz» (05.01.2015)
6 января (вторник) в Концертном зале им. Есенина РГСО п/у Сергея Оселкова сыграет необычный концерт под названием «Щелкунчик в концертном королевстве». Вернее, это не совсем концерт. Как сказано в анонсе: «Хоровод вокруг елки, забавные игры, новогодние затеи и даже сказочные фотоателье – все это ждет больших и маленьких гостей филармонии в первой части программы. А во второй – начнется настоящее волшебство! Когда зрители займут свои места в зале, на сцене,  в сопровождении чарующих звуков симфонического оркестра, начнут появляться и исчезать удивительные картины из песка. Приходите сами и приводите детей, и, возможно, поверите, что чудеса действительно существуют...» Кого впечатлил такой анонс – добро пожаловать. Начало – в 12.00.
 
7 января (среда) в «кафе 108» (на Свободы, 35) группа «Матроскин band», славная тем, что чуть ли не одна-единственная в пределах Рязани пытается играть регги. Начало концерта временно сбежавшего из Простоквашино Дениса «Матроскина» и его музыкантов – 18.00.
 
7 января (среда) в Концертном зале им. Есенина антрепризный спектакль «Корпоратив» – как напоминание о предновогодних буйствах. Ну, и как хороший повод лишний раз увидеть актера Сергея Никоненко и многих его менее известных коллег. Начало сценического «празднования» – 19.00.
 
7 января (среда) в «Старом парке» группа «Zero People», проект музыкантов группы «Animal ДжаZ», сразу двух Александров, – Красовицкого (вокал) и Заранкина (клавишные). Ожидается презентация нового альбома «Джедай», в рамках которой прозвучит эксклюзивная программа «Zeroждество-2015», куда войдут треки с нового альбома и с альбома «Ловец тишины». Начало «зверского джаза» от «ноль-людей» – после 19.00.
 
7 января (среда) в джаз-кафе «Фонтан» гостья из Питера Елена Шери со своим коллективом. Известная в блюзовом мире как ведущая джемов в клубах Москвы, в 2011 году она дебютировала со своим проектом. Исполняя блюз и соул, стала лауреатом фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде. Начало концерта, где прозвучат не только так называемые мировые хиты, но и авторские композиции, – 20.00.
 
9 января (пятница) в Концертном зале им. Есенина ансамбль «Пьяццолла-studio». Начало концерта ансамбля, играющего, как нетрудно догадаться из названия, музыку только одного композитора, Астора Пьяццолы, – 17.00.
 
10 января (суббота) в джаз-кафе «Фонтан» первое в новом году выступление самого концертного из рязанских коллективов – вокального ансамбля «Мама Jazz». Добавить тут особо нечего, потому что название это постепенно становится «знаком качества», по крайней мере, в пределах Рязани. Начало концерта квартета, ставшего квинтетом, и его аккомпанирующего состава, – 20.00.
 
11 января (воскресенье) в «Старом парке» москвичка Юлия Теуникова и рязанка Ольга Чикина. Когда талантливые авторы решают провести совместный концерт – это всегда как минимум интересно. Теуникова и Чикина совсем не похожи друг на друга, но многое их объединяет. Например, они с разницей в 10 лет стали лауреатами престижного в бардовской среде Грушинского фестиваля (Ольга – в 2004-м, Юлия – в 2014-м). И обе они, мягко говоря, не совсем барды – их песням тяжело подобрать стилистические или жанровые определения. Но если вы поклонник именно своеобычности и незаёмности – концерт для вас. Кстати, с Теуниковой на сцену собирается выйти виолончелист Петр Акимов, игравший когда-то в «Аквариуме», «Выходе» и других группах, а в «Старом парке» не раз выступавший вместе с Ольгой Арефьевой. Начало концерта небардовских лауреатов главного бардовского фестиваля – после 18.00.
 
14 января (среда) в джаз-кафе «Фонтан» концертом отметят свой ДР бас-гитарист «Feelin’s» Константин Панкратова и новая вокалистка заслуженной джазовой группы Оксана Алешина. По такому случаю «Feelin’s» намерены сыграть большой концерт из джазовых и эстрадных хитов. Начало концерта, перетекающего в празднование (или наоборот?) – 20.00.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН