Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские коммунисты — одни из самых передовых в информационных технологиях (07.01.2015)

Интересный рейтинг опубликован на федеральном сайте КПРФ – «Интегральный рейтинг региональных партийных сайтов». Как напоминает интернет-рупор коммунистов, 21 мая 2009 года Президиум ЦК КПРФ принял постановление «О задачах региональных комитетов КПРФ по организации работы партийных интернет-сайтов» и каждое региональное отделение партии обязано было в срок до 1 сентября 2009 года создать свои интернет-ресурсы.

Так как же выглядят – с интегральной точки зрения – рязанские коммунисты в глазах своего федерального руководства? В целом – неплохо.

Итак, соревновались 83 региональных сайта (нет сайтов лишь у Ингушского республиканского и Севастопольского городского отделениий).

Лучшей по техническому состоянию оказалась группа из двадцати трёх сайтов, которые выполнили все требования ЦК по техническому оснащению. Это сайты Алтайского краевого, Бурятского, Вологодского, Воронежского, Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Кировского, Коми, Курского, Липецкого, Магаданского, Новосибирского, Пензенского, Пермского, Ростовского, Рязанского, Саратовского, Свердловского, Ставропольского, Татарстанского, Ульяновского, Челябинского и Чукотского отделений КПРФ.

Далее оценивался контент-минимум сайта. Это, в отличие от известной нам по школьным учебникам ленинской программы-минимум, информация о местных ячейках партии, фамилии и адреса («явки-пароли») руководителей, то есть контактная информация. По этому показателю рязанские ленинцы на четвёртом месте, уступив лишь своим владимирским, вологодским и кабардино-балкарским товарищам.

По динамическом контенту нашим региональным коммунистам явно есть куда подтянуться. Речь идёт об освещении текущей деятельности местного отделения КПРФ и эстетической составляющей информационного потока, наличии иллюстративных материалов. Тут первыми стали Московский городской, Новосибирский, Крымский, Санкт-Петербургский городской и Ростовский партийные сайты. Рязанский областной – на 44 месте. (Интересно отметить, что в Крыму уже действует крайком партии).

По посещаемости сайта (по интернет-счётчикам) рязанский – на шестом месте (4,36% от числа взрослого населения, т.е. потенциальных избирателей), пятёрка лидеров – сайты Карачаево-Черкесского отделения КПРФ (посетителей больше, чем всё взрослое население республики!), Московского горкома, Вологодского обкома, Санкт-Петербургского горкома, Приморского крайкома.

И наконец, объединённый интегральный рейтинг, нечто среднеарифметическое от специализированных. Лидеры, по порядку: Вологодское, Новосибирское, Ростовское, Московское городское, Пермское отделения КПРФ. Рязанская область делит с Алтайским краем 7-8 места.

Небольшой вывод для читателей «Новой Газеты»: новостей на региональном сайте КПРФ не так много, зато очень хорошо представлена всяческая контактная и справочная информация, сайт периодически обновляется. Значит, именно подобную информацию, а не новости и обзоры событий в Рязанской области с коммунистической точки зрения, ищут и находят там в основном посетители.