Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязанской области не спешат вводить графу "Против всех" (11.01.2015)
С 1 января 2015 года в российские избирательные бюллетени вернулась графа "Против всех", отмененная на выборах всех уровней еще 9 лет назад. Однако воспользоваться ею будет можно только на местных выборах, да и то не во всех регионах.
 
Закон о частичном введении "Против всех" подписал в прошлом году Владимир Путин. Вернуть ее решились только на самых "низовых", муниципальных выборах, побоявшись разрешить избирателям выражать недоверие кандидатам в губернаторы, президенты и депутаты Госдумы.
 
Вопрос введения данной графы в каждом конкретном субъекте РФ отдан на откуп региональным властям. В одних регионах уже решили воспользоваться новой возможностью, еще в прошлом году приняв соответствующие поправки. Другие, в том числе и Рязанская область, делать это не спешат. Чего боятся рязанские власти?
 
В соответствии с законом, если кандидат "Против всех" наберет большее количество голосов, чем любой из "реальных", то выборы будут признаны несостоявшимися. Это станет наглядной демонстрацией недоверия жителей всей избирательной системе в Рязани и лишним доказательством нелегитимности местных органов власти.
 
Вероятно, лишь действительно массовое протестное голосование волнует региональную "партию власти". Ведь чисто технологически графа "Против всех" будет притягивать голоса не провластных избирателей, а оппозиционно настроенного электората, обычно голосующего за КПРФ или "Справедливую Россию". От безысходности.
 
Запрет голосования против всех кандидатов существенно ущемляет гарантии свободного волеизъявления граждан. Однако в условиях снижения доверия жителей к избирательной системе и органам власти в целом, региональное правительство и облдума предпочитают лишний раз перестраховаться и обезопаситься от возможных эксцессов.